Консультация гастроэнтеролога /

Кисло во рту першение в горле — вопрос №664353

Першение в горле, жжение языка, привкус кислого во рту , удален желчный 3 года назад, фгдс декабрь 2020г. Эрозивный гастрит была язва, зарубцевалась перенесен Ковид 2 раз ноябрь 2020 сентябрь 2021г. Месяц назад мучала изжога. Записалась на фгдс но язык жгет нет сил.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Диета- стол 5 по Певзнеру
Омез ДСР 1 капс за 30 мин до завтрака - 14 дн
Пепсан Р по 1 х 3 р в день между приемами пищи - 10 дн
Хирург
Здравствуйте.
Необходимо дообследование, с целью исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, - Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-гевискон 2т 4р.д 7дн.
Здоровья Вам

Клиент
Ольга, спасибо большое и Вам здоровья
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая ранее наличие эрозий и язвы, не рекомендую пока принимать ИПП, пока не выполните тест на хеликобактер или фэгдс с биопсией!
Для устранения дискомфорта:
-Ганатон 50 мг*3 раза в день до еды
-пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеты №1, Рабепразол 20мг уром натощакь14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Контрод терапии после ФГДС,