Консультация эндокринолога /

Вакцинация при подостром тиреоидите — вопрос №664528

Добрый день. В настоящее время прохожу лечение подострого тиреоидита , рецидив, эутиреоидная фаза. Лечение продолжительное, с 12 апреля, то есть уже почти 7 месяцев, лечение проводится преднизолоном, на данный момент принимаю поддерживающую дозу 7.5 мг. Врач настаивает на прививке от ковида, но я категорически против, так как лечение не закончено. Хочу узнать мнение других эндокринологов в данной ситуации.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данное заболевание и лечение не является противопоказанием для вакцинации
Клиент
Илона, но преднизолон является иммуносупрессантом. Какой иммунный отклик я получу? Мне странно, что я такой вопрос должна задавать врачу?

Акушер, Гинеколог
Татьяна, мы, врачи, это все прекрасно понимаем, но нет в перечне противопоказаний Вашего диагноза нет. Поэтому, врач не даст медотвод. Вам надо сдать иммуноглобулины G, может они будут более 200 и у Вас будет время не вакцинироваться
Клиент
Илона, антитела не принимаются во внимание при вакцинации, гонят на прививку всех.
Акушер, Гинеколог
Если антитела больше 200, то прививка противопоказана в течение 6 месяцев
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, в прямых противопоказаниях этого нет. Поэтому врач не может вам написать отвод, не имеет на это основании.
На личном опыте я бы не рекомендовала сейчас прививаться. Так как иммунная система по разному может отреагировать.
Клиент
Оксана, я понимаю, что нежелательно, тем более, что заболевание рецидивирующее. Лечение ещё не закончено, никто не даёт гарантий, что не будет нового рецидива. Тем более в инструкции преднизолона чётко написано, что вакцинация противопоказана при приёме препарата и ещё месяц после окончания приёма. Почему лечащий врач не может дать отвод на основании инструкции к данному препарату, она же разработана намного раньше , чем вакцена от ковида?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какая сейчас доза преднизолона?
Клиент
Наталия, 7.5 мг
Эндокринолог, Сомнолог
После снижения до 5 мг в день прививку можно поставить. Дело в том, что сейчас Вы особенно не защищены от инфекции и риск тяжелого ковида у непривитого человека на гормональной терапии высок. На 5 мг преднизолона уже будет нормальный иммунный ответ организма на прививку и этим Вы обезопасите себя Проверено на пациентах, коллегах и близких.
Клиент
Наталия, насколько велик риск обострения основного заболевания после вакцинации? Может уже есть в этом плане какой-то личный опыт? И чем можно поддержать щитовидку на время дополнительной нагрузки ?
Эндокринолог, Сомнолог
Не видела обострений. Есть опыт прививки даже на метотрексате (цитостатик). Все прошло без обострений, хотя очень волновались. Правда выбрали эпивак (от Вектора), она менее реактогенная.
Клиент
Наталия, то есть если на фоне приёма преднизолона на данный момент повышен уровень глюкозы в плазме и уровень лейкоцитов, а также диагностируется синдром Кушинга, то я могу не переживать и вакцинироваться? А может если врач не даёт отвода, то попросить его написать, что вакцинация рекомендована? Тогда в случае наступления нежелательных последствий ответственность будет и на докторе?
Эндокринолог, Сомнолог
1. Повышена глюкоза - но даже диабет не является противопоказанием, наоборот, он в группе риска по тяжелому течению ковида
2. Уровень лейкоцитов может повышаться от преднизолона.
3. Синдром Кушинга? Вы имеете в виду, что у вас медикаментозный Кушинг от преднизолона? Состояние преходящее, а значит опять же не является противопоказанием.
СОЭ сейчас какая? Она может говорить о том, прошел ли острый период.
Ваше право вакцинироваться или нет, врач всегда может написать вам временный медотвод по причине острого заболевания до восстановления состояния.
Клиент
Наталия, СОЭ сейчас 2мм/час. Но это на фоне преднизолона. В июне мы с доктором пытались закончить лечение и уйти с преднизолона, всё было хорошо даже на малых дозах, но сразу после отмены боли в области шеи вернулись и СОЭ поползла резко вверх. В целом я Вас поняла, боюсь не самой прививки, а обострения основного заболевания.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда просите временный медотвод.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, несмотря на то, что сейчас у вас эутиреоз, доктор при желании может оформить медотвод, т.к. у вас имеется сейчас обострение заболевания, что является причиной для мед. отвода.
Клиент
Дмитрий, вот и хочу понять может врач или хочет. Странный подход к ситуации.
Эндокринолог
По крайней мере подострый тиреоидит это острое заболевание. У вас оно еще не находится в стадии ремиссии. В инструкции прописано, что наличие острых заболеваний или обострения хронических является противопоказанием для вакцинации.