Головка поджелудочной железы
Сделал Кт с контрастом , заключение головка поджелудочной железы резко отечна с неоднородной структурой, в области хвоста кистозное образование с выраженной инфильтрацией окружающей клетчатки вовлекающей ворота селезенки. Был у онколога , назначил лечение у гастроэнтеролога, но пока праздники не могу попасть. В низу живота тянущая боль , непостоянная . Вечером поднимается температура 38.2 , сама понижается . Какое лечение нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите полный протокол КТ.
Анализы крови не сдавали?
Марина Константиновна, загрузил
Какой характер стула у вас?
Марина Константиновна, здравствуйте, жидкий стул .
Боль внизу живота и повышение температуры тела характерны для проблем с кишечником. Подскажите, вам колоноскопию полностью делали или только начальные отделы?
Общий анализ крови, биохимию не сдавали?
По кт признаки воспаленения поджелудочной железы, опоясывающих болей нет?
Марина Константиновна, делали полностью , свежего общего анализа не делал . Нет , опоясывающих болей нет .
А насколько несвежие анализы? За какой период?
Марина Константиновна, 9.12, результаты прикрепил .
Вы сахарным диабетом страдаете?
Вы обследование стали проходить по поводу болей внизу живота или ещё что то беспокоило?
Марина Константиновна, нет, такой скачок на фоне панкреатита. Вес терял , болевые ощущения были в области поджелудочной.
Учитывая Ваши симптомы и обследования в своей практике рекомендую следующую тактику действия:
Необходимо дообследование:
Амилаза панкреатическая, вы сдали общую , которая отражает в совокупе ещё слюнные железы, частично кишечник.
Фекальная эластаза, но кал должен быть оформленный
Обследование кишечника:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иха методом
В плане терапии:
Дюспаталин 200 мг 2 р в день 14д
Креон 25 тыс ед по 1 к 3 р в день во время приёма пищи до 1 мес
Марина Константиновна, спасибо большое!