Укорочение цикла

Добрый день, цикл всегда был регулярный 28 дней, последние 3 цикла укоротился до 21 дня, менструации скудные, мажущие, темные выделения .Вопрос -какие анализы сдать для обследования и полной консультации. Возраст 38

Принятый ответ

Добрый день.
В первую очередь сделайте УЗИ

Алексей, узи я сделаю , имела в виду , надо ли сдать кровь на гормоны

Всё зависит от результатов УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы считаете от начала до начала следующей менструации?

Араксия, да, от начала 16.10 предыдущей до начала новой 04.11

Светлана, УЗИ малого таза на 5-7й день цикла, гормоны щитовидной железы ттг и св Т4 от цикла не зависят, гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, св тестостерон на 2-4й день цикла и прогестерон на 22-23й день цикла. Витамин Д, ферритин.

Араксия, спасибо

Пишите по результатам!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, сдайте на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, АМГ + узи органов малого таза на 5-8 день цикла. Общее состояние не изменилось?

Любовь, более раздражительней стала

овариальные резерв может уже снижаться, но это надо будет оценить ( гормоны выше выявят это) + щитовидную железу проверить ( тоже указала ТТГ, он это исключит).

Любовь, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Надо сдать на 2-5 день менструального цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, АМГ. И сделать узи на 5-7 день цикла. И уже по результату смотреть с чемсвязана такая ситуация. Такое может быть связано с преждевременным истощением функции яичников. Но надо разбираться как по обследованию, так и в дальнейшем посмотреть, что будет с менструациями.

Олег, спасибо большое