Консультация гинеколога /

Менструальный цикл стал короче — вопрос №2718937

Здравствуйте, мне 34 года.Мой менструальный цикл стал короче.А если точнее, то я знаю,что с возрастом цикл становится короче,это вариант нормы.Но в октябре мне провели операцию, по удалению жп ,скажу сразу морально я не была к этому готова.И на следующий день после операции пришли месячные,на 23 день цикла, я связала это со стрессом для организма в целом. В ноябре менструация началась на 28 день цикла.И вот в декабре снова на 23 день цикла(был стресс до их начала за 3 дня).В среднем после родов мой цикл стал постепенно короче становиться, был 29.28.27 26.25..,но 23 так сразу это не нормально?планировала планово на узи в январе,стоит поторопиться?месячные всегда регулярно приходят каждый месяц,мажущих выделений между циклами нет.Еще я похудела на 4 кг за неделю,ещё в больнице во,время операции.В общем я настроила себя на худшее(мне стоит готовиться к раннему климаксу?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, операция для организма это стресс, и период восстановления занимает 3-4 месяца, поэтому такие изменения в цикле являются нормой и не говорят о какой то патологии. В плановом порядке пройдите узи на 5-7 день цикла, и посетите гинеколога. Не переживайте и успокойтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, о ранней менопаузе это, конечно, не говорит.
После операций может быть временное изменение цикла,в течение первых 3х месяцев после ее проведения выводы делать не стоит.

Чтобы убедиться в том, что нет патологии, рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ат ТПО
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

На 5 - 7 д.ц. в целях профилактики УЗИ ОМТ
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, после операции менструальный цикл может восстанавливаться до 3-4 месяцев, планово Пройдите УЗИ малого таза после менструации на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Скорее всего хто связано именно со стрессом, так как последствия длительного стресса не проходят за один день, Вам нужно время, но естественно необходимо пройти узи органов малого таза и как минимум сдать кровь на антимюллеров гормон, он покажет резерв яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В пользу климакса это не говорит
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, болезнь, операциястресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла