Отмена приёма оральных контрацептивов

Добрый день! Мне 24 года и несколько лет назад я обратилась к гинекологу с проблемой тяжёлого перенесения менструации - в первый день месячных острая бболь внизу живота, сильная рвота, понос, высокая температура, кратковременные потери сознания. После досканального обследования меня разводили руками мол вообще все идеально и все анализы, в том числе на половые инфекции и мазки и УЗИ хорошее. Так в нескольких клиниках и вот 4 года назад последняя гинеколог у которой я была с этой проблемой сказала что это сбой в центральной нервной системе в первый день менструации и выписали оральные контрацептивы Линдинет 30, чтобы я не мучилась. Сейчас так же по показания врача необходимо отменить их приём, так как появились симптомы искусственного климакса и гиперплазия эндометрия матки. Я боюсь, что вернутся симптомы во время месячных после отмены ОК. Что делать? Не могу представить как работать, если каждый месяц один день я даже на ногах стоять не могу, не то что работать. С уважением, Екатерина.

Здравствуйте!
Может вам просто снизить лучше будет дозировку- на линдинет 20. И посмотреть динамику. Если также то отменять на 3 месяца а потом заново на препарат.
Вообще все это Очень похоже на эндометриоз . И надо искать. Очаги.

Но гипоплазия матки это естественное состояние во время приёма ок, роды были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Нет, родов и беременностей не было.

Уважаемая Екатерина. Гиперплазия эндометрия - это показание взять анализ на гистологию этого самого эндометрия (пайпель биопсия, гистероскопия) и уже по результатам оценивать ситуацию. Приём кок - это не искусственный климакс. Интересно, как он проявляется. Если это приливы или что-то подобное - проверьте щитовидную железу (ТТГ, св. Т4, УЗИ). Если это по УЗИ Вам поставили, ввиде маленьких яичников, так это норма для приема кок. Опишите ситуацию подробнее, что именно беспокоит и прикрепите результаты УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, меня постоянно то бросает в жар и я вся покрываюсь капельками пота, то в начинает трясти от холода, потом может снова в жар и все это в течение 3 минут туда сюда. Частые головные боли, плаксивость, тошнота по утрам, отсутствие желания половых контактов и быстрый набор веса. Я набрала 15 кг за пол года.

Здравствуйте, Екатерина. Какие у Вас планы на беременность? Как проявляются симптомы климакса? Гиперплазию эндометрия по узи поставили? На какой день цикла делали узи? Сколько мм эндометрий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, здравствуйте! меня постоянно то бросает в жар и я вся покрываюсь капельками пота, то в начинает трясти от холода, потом может снова в жар и все это в течение 3 минут туда сюда. Частые головные боли, плаксивость, тошнота по утрам, отсутствие желания половых контактов и быстрый набор веса. Я набрала 15 кг за пол года. УЗИ делала на 6 день цикла, сколько эндометрий в заключении не написано.

Представьте результаты анализов, указывающие за гиперпластический процесс, кроме этого другие анализы. Сколько по времени принимаете КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, добрый день! Анализов не было, гиперплазию поставили по УЗИ. ОК принимаю 4 года.

Учитывая такой набор веса можно предположить что данный КОК Вам не подходит. Прикрепите протокол узи, если есть на руках. Сдайте кроаь на гормон фсг, ттг, св т4 на 2-3 день цикла, по уровню гормонов можно будет делать какие то выводы. Узи щитовидной железы можно сделать сейчас или подождать результат крови на гормоны. Просто по предположениям гормоны не отменяются и не назначаются, нужно дообследоваться.

Беременность когда планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, на счёт беременности сложно сейчас ответить, но думаю до 30-ти точно.

В течение какого времени появились эти симптомы? Что изменилось за последние 6 месяцев, что 3,5 года всё было нормально, а сейчас +15 кг? Каков Ваш вес/рост, уровень АД. Сфоткайте УЗИ, если есть на руках, Вы можете его прикрепить, чтоб мы посмотрели. Не было ли перерывов в приеме кок за последнее время? И ещё вопрос, какие гормоны сдавали до начала приема кок и им есть ли у Вас эти результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, все симптомы появились пол года назад, когда и начал увеличиваться вес. Мой рост 164 см вес сейчас 67 кг. Перерывов приёма ОК не было ни разу за 4 года. До начала приёма ОК анализов на гормоны не сдавала. Помимо последних показаний гинеколога об отмене, так же против ОК настроена моя гастроэнтеролог, поскольку у меня с детства проблемы с желчным пузырём, а 2 года назад появился в нем песок гормонального происхождения. Она говорит, что ОК усугубляют его состояние. Так же в крови сильно упал уровень тромбоцитов и терапевт тоже говорит что в этом виноваты ОК

Принятый ответ

На мой взгляд, Вы недообследованы. Возможно имеется какая-либо эндокринная проблема, которая начала себя проявлять. Надпочечники это или патология центрального происхождения, нужно смотреть. Ведь кок не лечат, они стабилизируют или предотвращают болезнь. Я бы сдала на гормоны, которые можно смотреть на фоне кок - ТТГ, пролактин, 17он прогестерон, дальше по результатам. Относительно тромбоцитов ничего не могу сказать, кок их не снижают, пусть лаборатория ручным методом пересчитает. ЖКБ усугубляют эстрогены в составе кок, здесь из двух зол - ПМС или ЖКБ. После доо следования, если всё допустимо, я бы рекомендовала кок с дроспиреноном (Мидиана, димиа), они мягче на печень влияют, могут способствовать снижению веса. Также в Вашем случае нужно смотреть глюкозу, инсулин, липидный спектр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо большое!

А было подтверждение гистологическое гиперпластическому процессу эндометрия? Представьте последнее узи.

Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!