Консультация терапевта /

Возможно ли заражение бешенством — вопрос №664755

Здравствуйте! Во время прогулки со своей собакой она схватила крысу, вероятно мертвую. Доставал изо рта голыми руками, разжимая в то же время пасть собаки. Пока пытался вынуть, снял с этой крысы частично кожу, были видны ее органы, весь перепачкался, был трупный запах. После этого руки были частично в крови (так и не понял, в чей). Стоит сказать, что на моих руках есть небольшие трещины из-за холода. Могло ли бешенство или другая инфекция попасть в организм через трещины на коже рук после такого?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как пришли домой обработали руки? Риска заражения нет, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет. Не переживайте.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Риска заражения нет. Чтобы заразиться бешенством необходимо чтобы крыса вас укусила с ослюнением раны. Крыса вас не кусала.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вирус в мёртвом животном живёт мало. Было уже разложение крысы, поэтому риска в данной ситуации нет не переживайте
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день! В вашей ситуации риска нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.