Облазят ладони и стопы
Облазят стопы и ладони. Переодически. Сходил к дерматологу обнаружил в соскобе «патогенные грибы(мицелий и споры) назначил кетоконазол маз и табл. Все делал по инструкции (20 дней таблетки, месяц мазь, но сейчас, спустя 3 мес. опять та же история. Не чешутся и не болят. Из других недомоганий- вздутие, газообразование и дискомфорт в животе. Спасибо.
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Здравствуйте, Алексей. Прикрепите фото ладоней и стоп.
Марина, прикрепил
Алексей, это эксфолиативные кератолиз. Причина появления неизвестна, есть связь с потением. Никакой опасности не представляет. Обычно появляется в осенне-весенний период.
Для лечения используйте мазь уродерм 2 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте.
Необходимо фото.
Здравствуйте Алексей.
По фото похоже на Эксфолиативный кератолиз.
Руки и ноги сильно потеют?
Михаил, не сильно , но есть
Часто возникает из-за потливости.
Для лечения достаточно использовать любой увлажняющий крем.
Похоже на эксфолиативный кератолиз. Используйте увлажняющие средства и средства на основе мочевины - уродерм мазь, топикрем ur10, крем svr ксериал 30. На всякий случай сдайте повторный соскоб на грибковую инфекцию
Здравствуйте, а эффект от противогрибковых препаратов был? Если не особо, то скорее всего это действительно эксфолиативный кератолиз, поможет увлажняющий крем и витамины Аевит. Если же был хороший эффект и высыпания возобновились через некоторое время, то возможна грибковая реинвазия.
Григорий, был. Все пришло в норму. Но через месяц-два началось опять
Значит была реинвазия гриба (от обуви или перчаток, например). Или проведен неполный курс (меньше 4хнедель)
Нужно провести еще один полноценный курс лечения, после чего произвести замену или дезинфекцию обуви и перчаток.
Григорий, Что принимать ? В каких объемах? Анализы нужны?
Принятый ответ
Из анализов нужно повторить соскоб на грибок: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html
Если будет положительный крем Клотримазол 2 раза в день 1 месяц.
Флуконазол 50мг по 1к 1 р в день 2 недели.