Консультация дерматолога /

Облазят ладони и стопы — вопрос №664928

Облазят стопы и ладони. Переодически. Сходил к дерматологу обнаружил в соскобе «патогенные грибы(мицелий и споры) назначил кетоконазол маз и табл. Все делал по инструкции (20 дней таблетки, месяц мазь, но сейчас, спустя 3 мес. опять та же история. Не чешутся и не болят. Из других недомоганий- вздутие, газообразование и дискомфорт в животе. Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алексей. Прикрепите фото ладоней и стоп.
Клиент
Марина, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей, это эксфолиативные кератолиз. Причина появления неизвестна, есть связь с потением. Никакой опасности не представляет. Обычно появляется в осенне-весенний период.
Для лечения используйте мазь уродерм 2 раза в день 1 месяц.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
По фото похоже на Эксфолиативный кератолиз.
Руки и ноги сильно потеют?
Клиент
Михаил, не сильно , но есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Часто возникает из-за потливости.
Для лечения достаточно использовать любой увлажняющий крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на эксфолиативный кератолиз. Используйте увлажняющие средства и средства на основе мочевины - уродерм мазь, топикрем ur10, крем svr ксериал 30. На всякий случай сдайте повторный соскоб на грибковую инфекцию
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, а эффект от противогрибковых препаратов был? Если не особо, то скорее всего это действительно эксфолиативный кератолиз, поможет увлажняющий крем и витамины Аевит. Если же был хороший эффект и высыпания возобновились через некоторое время, то возможна грибковая реинвазия.
Клиент
Григорий, был. Все пришло в норму. Но через месяц-два началось опять
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Значит была реинвазия гриба (от обуви или перчаток, например). Или проведен неполный курс (меньше 4хнедель)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нужно провести еще один полноценный курс лечения, после чего произвести замену или дезинфекцию обуви и перчаток.
Клиент
Григорий, Что принимать ? В каких объемах? Анализы нужны?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Из анализов нужно повторить соскоб на грибок: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html
Если будет положительный крем Клотримазол 2 раза в день 1 месяц.
Флуконазол 50мг по 1к 1 р в день 2 недели.