Кислая PH и грибы в копрограмме
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать копрограмму. Ребёнку 2,3 года. До сдачи анализа в течение 2-х дней жидкий стул со слизью по 4 раза в день (жёлтый стул и в нем слизь желтая была). До этого переболел ОРВИ верхних дыхательных путей с температурой в среднем 38,5 в течение 5 дней. Один раз поднялась до 40,5. Было красноватое горло и насморк, но ангину не поставили. Пили ибупрофен, тонзилгон и мирамистин спрей. В нос снуп по необходимости. На этой же неделе увидела, что вылез наполовину один коренной зуб (семнадцатый).
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления. После жидкого стула у ребёнка сформировался дисбиоз, хороших бактерий стало меньше, поэтому активизировалась условно-патогенная флора (грибки), в норме они имеют место быть. рН зависит от жизнедеятельности бактерий.
Если сейчас ничего не беспокоит, то анализы не лечим.
Наталия Юрьевна, спасибо большое. Его ничего не беспокоит. Живот всё это время не болит. Стул сейчас как густая каша.
Здравствуйте, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Грибы - хорошо растут на сахаре и других простых углеводах, рекомендую из рациона убрать по максимуму добавочный сахар и простые углеводы, выпечку. Рекомендую Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях - конкурентная флора. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спрей прописал вызванный врач((. Молочная каша фрутто няня может способствовать росту грибов? Сколько пить Баксет и на какое время ограничить сахар? Кроме детского питания и фруктов других сладостей практически не давала до сих пор, ни шоколад, ни конфеты, ни чупа-чупсы и т.п. Компот и соки разбавляю тоже.
Принятый ответ
все правильно делаете, Бак-сет на 2 недели, ограничить сахар на 2-3 недели.
Здравствуйте, Оксана.
Копрограмма без признаков воспаления, есть признаки незрелости ферментативной системы, признаки бродидьных процессов, когда в рационе преобладают овощи, фрукты, хлебобулочные изделия, сладости, макароны.
Слизь в стуле может быть признаком обильного слюноотделения при прорезывании зубов, когда слизь проглатывается, проходит транзитом по кишечнику и выходит с калом. Состояние транзиторное, лечения не требует.
На данный момент необходимо соблюдать питьевой режим 40мл на кг в сутки воды.
Можно солевые растворы для восстановления электролитного баланса (так как потеря электролитов была на фоне высокой температуры и жидкого стула)
Адиарин регидрокомплекс 0+ по 1 пакетику (на 200мл воды) 2 раза в день утро, вечер, 3 дня.
Мария Михайловна, спасибо большое! Стул когда может в норму прийти? Пока как густая каша
Принятый ответ
Орви разрешилось (после орви восстановление стула чаще всего в течение недели) , зуб прорезался (если нет прорезывания другого зуба) , будет наблюдаться уменьшение слюноотделения, предположу, что восстановление произойдёт в течение 5-7 дней. Не переживайте, патологического процесса нет. Здоровья малышу, сил Вам.
Здравствуйте
На фоне прорезывания зуба ребенок много глотает слизи и слюны- возможно изменение частоты и консистенции стула- это нормально ( естественный процесс)
Поэтому изменился ph и грибы
Если стул в норме-препараты не нужны
Насморк тоже связан с прорезыванием зуба
На сегодняшний момент есть жалобы?
Надежда Александровна, жалоб нет. Стул как густая каша, полностью не оформлен пока. Два раза в день ходит, до этого обычно раз в день. И слегка как бы подтекают сопельки. Активный, ни на что не жалуется. Спасибо большое!
Принятый ответ
Это норма! Естественный процесс
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений, умеренные ферментативные нарушения допустимы в данном возрасте.
Грибы при отсутствии жалоб лечения не требуют.
Слизь в кале из-за обильного слюноотделения
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана, на фоне прорезывания зубов разжижение стула, наличие слизи допустимо, по копрограмме воспалительных изменений нет, дрожжевые грибы в кале это условно патогенная флора в норме может присутствовать, рекомендую обильное тёплое питье, если жалоб нет лечение не требует. Будьте здоровы!