Можно ли вакцинироваться после инсульта
Мужчина 75 лет. Перенес два ишемических инсульта. В 2004 увезли на скорой с работы. Три недели в неврологии. Выписался без последствий. В 2019 опять скорая, реанимация, потом три недели в неврологии. Руки, ноги, язык — работают, но осталось головокружение, особенно в темноте и сильная метеозависимость. Абсолютно нельзя волноваться — чувствую себя разбитым. Периодически делаю курсы мексидола, актовегина, кортексина и др. Стараюсь больше двигаться, даже работаю в саду. Вопрос: можно ли делать прививку от ковид и какой вакциной?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинация показана. Спутник V. Перед вакцинацией лучше проверить уровень Д димера. Если повышен, то вакцинироваться под прикрытием антикоагулянтов.
Здравствуйте, прививку вам делать можно, лучше спутником
Здравствуйте.
Перенесенные ОНМК и описанные хронические болезни не являются противопоказаниями для вакцинации. Наиболее изучена сейчас вакцина Спутник V, лучше прививаться ей.