Побочки на Витапрост+, продолжать ли курс?
Здравствуйте. Уролог подозревал простатит, после обследования назначил свечи Витапрост плюс. На 2й день появился запор, на 4й день начало крутить живот, весь день ложные позывы к дефекации, на 6й день (сегодня) появилось немного крови в кале. Все остальные неприятные симптомы остаются. Продолжать ли лечение при таких побочках? Мочеиспускание чуть стало лучше, но сильного эффекта не вижу. Терпеть готов, но не зря ли? Курс врач назначил 10 дней, осталось еще 4.
Здравствуйте. Это явление проктита от местнораздражающего действия свечей.
Свечи необходимо отменить,Витапрост можно заменить на таблетки.
Начните свечи пентаса 1 св в прямую кишку для купирования симптомов проктита 2нед. В ближайшее покажитесь проктологу очно с целью дообследования (колоноскопия) и коррекции терапии
Ольга, большое спасибо Вам за ответ!
На здоровье!
Ольга, скажите, пожалуйста, а ничего, если будет переход со свечей на таблетки, ими просто "добить" курс до конца?
Сейчас Вам ни в коем случае нельзя использовать никакие свечи, кроме пентаса.
Необходимо купировать воспаление в кишечнике.
Принятый ответ
На таблетированную форму витапрост можно перейти. В данной ситуации так будет правильнее
Ольга, все понял, спасибо большое за ответы!
Доброе утро.Если есть индивидуальная непереносимость ,свечи отменить.А какие обследования Вы проходили и какие были Жалобы,что врач предположил простатит?
Луиза, спасибо большое за ответ. Жалобы были на ослабление мочеиспускания, ухудшение эрекции, тянущие боли в пояснице. Врач провел УЗИ, взял секрет простаты, анализ крови и мочи. На УЗИ простата ему показалась воспаленной, немного увеличенной. Анализы неплохие, немного повышена бактериальная флора, но не критично. На основании этого предположил простатит.
Принятый ответ
свечи однозначно отменить,а вот по поводу простатита стоит заострить внимание.Хотелось бы Увидеть резульатаы микроскопии секрета просатты,урогенитальный соскоб на ИППП,посев эякулята или секрета простаты с определением чувствительности к антибиотик,ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи
Луиза, большое спасибо за ответ! Часть из этих исследований ещё не готова, часть сделали. Видимо, займусь подробнее!
Здравствуйте. Однозначно, надо отменить свечи
Дмитрий, большое спасибо Вам за ответ!
Добрый день!
Прием свечей Витапрост необходимо отменить.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Алексей, большое спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте. Возможно из - за имеющихся изменениях на слизистой прямой кишки идёт такая реакция. Конечно, не рекомендуется дальше применять эти свечи. Обратиться необходимо к проктологу для осмотра. Кроме свечей, Вам назначали в таблетированной форме препараты для простатита, кроме свечей?
Галина, большое спасибо за ответ. Назначили только Тадалафил еще. Сейчас, т.к. с мочеиспусканием ничего не изменилось сильно, врач назначил ещё Омник.
Принятый ответ
Если есть проблемы с мочеиспускание, то конечно, необходимо добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Также добавить проста норм по 1т * 3 р/д в течение 1,5 месяцев. Если есть постоянный половой партнёр, то тадалафил по 5 мг ежедневно в течение 1 месяца также можно.
Галина, огромное спасибо за подробные ответы!