Повышены тромбоциты

У ребенка (3 года) после ОРВИ повышены тромбоциты - 940. И немного повышены лейкоциты. Какая причина? Это последствия болезни? И подскажите, нужно ли давать кроворазжижающие препараты? Если да, то какие?

Здравствуйте, Анна. Все верно, после перенесенной инфекции может повышаться уровень тромбоцитов. Лейкоциты же говорят, о недавно перенесенной инфекции, в этом также нет ничего страшного .Рекомендуется контролировать питьевой режим ребёночка, предлагать пить больше жидкости, дней через 10-14 пересдайте общий анализ крови с целью оценки динамики.