Постоянная заложенность при беременности

Здравствуйте! Беременность 30 недель, до беременности сидела на каплях от заложенности носа, ночью прям просыпалась чтоб закапать, но пользовалась детскими дозировками! В сентябре перенесла ковид в легкой форме, запахи до сих пор вернулись не на 100% и вкусы тоже! В носу постоянный отёк, капаю снова каплями снуп детскими, была у ЛОР врачей и ни один ничего нормально не объяснил: перегородка в норме, внутри слизь прозрачная, снаружи сухость, когда вернётся полностью обоняние неизвестно! Делали кукушку но толку особо не было, нос все равно закладывает. Сказали теперь до конца беременности капли буду капать, рентген пока тоже сделать нельзя, может это синусит, может ринит, но отёк есть. Очень устала есть пищу и полностью ее не чувствовать, плюс постоянная изжога встаёт в груди и от капель кстати тоже появляется! Что делать? Подскажите пожалуйста как полностью вернуть запах и вкус и слезть с этих капель? Может из за них нос не может прийти в норму уже 2 месяца? Мучаюсь уже неделю, до этого срока нос не так часто закладывало- сейчас каждые 1,5 часа!

Здравствуйте. Нос промывать солевыми растворами Аквалор, проводить ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы кофе апельсина, те ароматы которые вам желательны, больше бывать на свежем воздухе, витаминотерапию. Процесс восстановления обоняния длительный

Здравствуйте. У вас скорее всего налажилось 3 фактора: ринит беременных+ отечность носа пост ковид (отсюда же и потеря обоняния)+ лекарственный ринит от длительного использования капель в нос. Для исключения синусита при беременности можно делать УЗИ пазух носа. Сосудосуживающие капли в нос нужно постепенно отменять, параллельно заменять их назонексом ( по 1 дозе 2 раза в день) и спремм эуфорбиум композитум. Обоняние должно вернуться по мере того как будет уходить отек в носу, в нос можно закапывать витамин А. Внутрь принимать витамины группы В в конэзимных формах ( на айхерб в -комплекс)

Мария, подскажите, ещё мне прописывали тафен назаль- есть смысл в нем? И можно ли увлажнять спреем олифрин нос при беременности? Я им пользовалась до беременности

Принятый ответ

Олифрин , можно эуфорьиум тоже увлажняет и снимает отёк. Тафен не нужно, он ил нее Назонекс и больше всасывается в кровь, поэтому при беременности лучше использовать более щадящий Назонекс чтобы нк навредить ребёнку