Аутоиммунный тиреоидит
Добрый день! Анализ крови ТТГ -7,046; Т3 - 3,15 Т- 9,53 , ферритин -13,3. Ферритин - 13,3 . Поставлена вакцина модерна. Возраст 32 года. Беременность в ближайшее время не планируется. Нужно ли принимать эутириокс. Если надо , то в какой дозе и как долго.
Здравствуйте. Кровь на антитела к ТПО сдавали? Такое повышение ттг обычно требует лечения при планировании беременности и при наличии симптомов гипотиреоза. Ферритин низкий есть дефицит железа необходимо принимать препарат железа и через 2 месяца повторить ттг и ферритин, сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение не требуется. Необходимо наблюдение в динамике. + сдать ат к ТПО для уточнения причины. Ферритин низкий, что говорит о дефиците железа. Необходимо поднять его уровень до не менее 30-40. Для этого принимайте препараты железа, например Мальтофер жевательные таблетки 1 таб утром, 1 таб вечером, 1 месяца. Далее контроль ферритина. После этого возможно снизиться ТТГ. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно
Дмитрий, добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ.
Здравствуйте. Вначале нужно повысить запас железа. Ферритин нужно поднять до уровня 50-120, тогда проверить уровень ТТГ, св.Т4. если будут жалобы, и ТТГ останется высоким, тогда обсудить с доктором прием эутирокса. Начните прием ферретаб или железа бисглицинат по 1 капс 1 р в день 3 месяца.
Здравствуйте,у вас суклинический гипотиреоз. Можно сдать ат-тпо и сделать узи щж. При таком низком ферритине возможно повышение ттг,принимайте препараты железа курсами и сдайте ттг через 3 месяца.
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Он может быть из-за выраженной анемии. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма. При нормализации уровня ферритина возможно снижение уровня ТТГ. Проконтролируйте ТТГ через 3 месяца
Субклинический гипотиреоз обычно наблюдаем контроль ТТГ через год