Консультация дерматолога /

Химикоалергический ожог кожи лица. — вопрос №665861

Воспользовался краской для бороды Just for men. Предварительно проверив на сгибе локтя, т.к. давно была реакция на временное тату в египте хной. Реакции не было.
Через сутки покраснело лицо под под бородой,усами. Зуд. Волдыри с жидкостью. При контакте с водой жжение. При лопании желтая жидкость.
Всё как тогда в 16 лет.Только тогда на руке. Чем лечил не помню.
Что мне делать?
Михаил, 23 года

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно фото высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контактный дерматит, осложненный вторичной бактериальной инфекцией. Используйте спрей оксикорт 2 раза в день 5 дней, затем как подсохнет переходите на крем фуцидин и топикрем цика 2 раза в день 7 дней. Стараться как можно меньше мочить и тереть данную область
Клиент
Александра, волосы убирать? Если да, то как?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Волосы убирать не надо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Или если спустя 5 дней использования оксикорта будет сохраняться мокнутие, то используете спрей неотанин и крем фуцидин
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Протирайте хлоргекседином или мирамистином. Оксикорт или акридерм гк тонким слоем 7-10 дней. Внутрь цетрин или зодак 1 таб в сутки 10 дней.
С красками больше не экспериментировать
Клиент
Бэлла, а на что именно такая реакция?
Клиент
Бэлла, это аллергическая реакция?
Дерматолог, Косметолог, Детский
На какой-то из компонентов краски. На какой конкретно, сложно сказать
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это аллергический дерматит плюс присоединилась вторичная инфекция
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
акридерм гк тонким слоем 2 раза в день 10 днейзодак 1 таб в сутки 14 дней.
плюс гипоаллрегенная диета
Клиент
Алена, вроде не алергик!? а на какой компонент краски грешить?(состав на первом фото)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
вполне может быть алоэ
и кислота последняя
так точно скзаать нельзя
а может комбинация из всего этого
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это аллергический дерматит со вторичным инфецирование. Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это аллергический контактный дерматит.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, я бы рекомендовал крем Тетрадерм 2 раза в день в течение 10-12 дней.
Клиент
Григорий, можно ли мочить? Мирамистином предварительно обрабатывать? Может волосы состричь? Ведь в них эта краска.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мочить нежелательно, мирамистин ни к чему, волосы в идеале сбрить, но можно и так, если это принципиально
Клиент
Григорий, мне ваш ответ наиболее понравился, но мама настояла сходить к врачу по знакомству(высш.кат., дерматовенеролог, стаж 23). Диагноз контактно-аллергический дерматит без бактериальной.
Лечение:
-дексаметазон 4мл в/м 3 дня;
-кестин 10мг 1т/день 6 дней;
-локоид крило 2р/день( эмульсию не нашёл,купил крем).
сегодня вид похуже. зона поражения чуть увеличилась. много сукровицы, волдыриков. начал лечение
что скажете за назначение?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Конечно, приоритет всегда у врача, видевшего процесс лично. К тому же, лекарство Вы уже купили, назад дороги нет)))
Но. Лично я считаю применение системных стероидов (дексаметазона) при таком ограниченном процессе избыточным. Это не настолько безопасный препарат.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический контактный дерматит.

Утром и вечером крем Акридерм 7 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Наружно.