Нет менструации более полугода

Здравствуйте. Последняя менструация была в марте. Не растут волосы подмышками и на лобке. Лечили цирроз печени в июле. Сейчас состояние улучшилось. Может из-за него и нет. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет?

29 лет

Скажите пожалуйста цирроз печени отчего возник в вашем случае?

Алкогольный цирроз.

Вот поэтому и отсутствуют менструации и не растут волосы, все восстановится, но со временем
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза на данный момент, также проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, уровень ферритина и витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько Вам лет? Когда делали УЗИ органов малого таза? Кровь на ФСГ, ТТГ сдавали?

Ольга, 29 лет. УЗИ делали в стационаре, все в порядке. Анализы не сдавала

УЗИ от какого числа? Какая толщина эндометрия, состояние яичников? Можете прикрепить результат? Какой рост и вес?

У меня нет результатов с собой. Рост 1.62, вес 60 кг.

Чтобы Вам помочь нужно видеть результат УЗИ. То есть УЗИ от марта? Есть сейчас возможность сделать УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. До этого менструальный цикл был регулярный?

Да. Каждый месяц

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Сколько лет Вам? Когда последний раз делали узи органов малого таза, приложите если есть возможность.
Кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ сдавали?
Волосы не растут изначально? Менструации ранее были регулярными? Сколько в среднем длится цикл?

У меня нет результатов с собой. Анализы не сдавала. Цикл 25 дней. Про волосы заметила где то в апреле.

С чем то связываете прекращение менструации? Стресс, проболели чём-то, потеря или резкий набор веса, диета, повышенные физические или умственные нагрузки?

Думаю, из-за цирроза печени. Самое тяжёлое заболевание, что случилось за этот период со мной.

Наталья, нужно конечно видеть Ваш результат узи. На фоне стресса мог произойти такой сбой, но нужно понимать какая сейчас толщина эндометрия, можно ли вызвать менструацию Дюфастоном.
Сделайте по возможности УЗИ
Гормоны крови нужно будет сдать, но уже лучше после вызова менструации (сдать на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон, 17-ОН ПГ, ДГЭАС)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, последнее УЗИ!

Здравствуйте. Вам, в первую очередь, стоит провести узи органов малого таза, оценить структуру яичников.
Также рекомендую сдать анализ крови на пролактин. Сдать анализ крови на пролактин независимо от дня менструального цикла. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Наталья, добрый вечер! Сколько Вам лет? Какими препаратами лечили цирроз? Когда делали УЗИ матки и придатков?

Здравствуйте. 29 лет. Результатов УЗИ нет. Цирроз лечили- верошпирон, Гептрал, урсодез, альфа нормикс. И капельницы

Наталья, добрый день! Вам надо сделать УЗИ гениталий и потом решать вопрос, как Вас лечить