Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №666041

Добрый вечер. Сегодня по узи поставили замершую под вопросом, контроль в пятницу, но мне и так все понятно (сердцебиения нет, сроки отстают, и еще сейчас мазня началась).
И так 6.3 по узи, так должно быть 8.1
Вопрос следующий а имено какой метод решения? Ваккум?..
Или?
Я боюсь последствий. Беременость желанная, продуманная... Хотим второго ребёнка.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сочувствую вам.
Если по УЗИ срок менее 8 недель, то можно попробовать сделать медикаментозно

Возможные причины, которые надо будет исключить:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас есть два варианта - либо всё самостоятельно выйдет либо можно медикаментозно
Вы не могли бы прикрепить результат УЗИ?

Клиент
Светлана, нет узи не собой к сожалению.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При сроке до 9 недель можно медикаментозно устранять беременность. Так же вакуум. Все зависит от того, чем располагает ЖК.
Клиент
Дарья, а лучше какой... На какой договариваться
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Самый спокойный для Вас-медикаментозный. Выпили таблетки-пошли месячные.
На мой взгляд, самый оптимальный-это вакуум. После медикаментозного часто не полный аборт происходит, и нужно все равно проводить вакуум или выскабливание. А вакуум сразу мягко очищает полость матки.
Но честно, не смотря на мои взгляды, будь я в такой ситуации, для себя выбрала бы медикаментозное прерывание, а там будь что будет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, что он такой больной?))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь! Чтобы не ждать до пятницы сдайте кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов. Если прирост будет менее 75% беременость не развивается. Кровь на ХГЧ ещё не сдавали?
Клиент
Ольга, сегодня ток после обеда сделала узи. Так что хгч не делала.. Гениколог сказала в среду на анализы в пятницу контроль узи и делать.. А вот что и как я пока не понимаю...
Акушер, Гинеколог
Если есть сомнения развивается беременость есть или нет сдайте кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов. Учитывая что появились кровянинистые выделения беременость может закончиться самопроизвольным выкидышем, если беременность самостоятельно не прервется медикаментозный метод прерывания в преимуществе, чтобы не травмировать слизистую матки. Если не будет инструментальных вмешательств беременость можно планировать уже в следующем цикле. Самое главное не отчаивайтесь! Прерывание беременности до 6-7 недель 100% генетические отклонения на которые не возможно повлиять. Обязательно принимать вместе с мужем на этапе планирования беременности Фолиевую кислоту 400 мкг, Вам йод 200 мкг и витамин д 2000 МЕ. Пишите по результатам если сдадите ХГЧ.
Клиент
Ольга, спасибо. Да пили всё, готовились заранее... Конечно, как восстановимся, будем пробовать еще
Акушер, Гинеколог
Самое главное решить сейчас психологический момент. По здоровью восстановитесь, будет зачатие здорового малыша. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Любовь! В данной ситуации два метода на выбор: вак. аспирация или можно медикаментозно. Это на усмотрение врача к которому Вы будете обращаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую сразу вакуум, помле мед аборта могут быть остатки.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Идеальный способ прерывания беременности - медикаментозный. Он самый щадящий и после такого прерывания через месяц можно планировать следующую беременность