Консультация ветеринара /

Красная шерсть — вопрос №666064

Здравствуйте! У собаки между пальцами красная шерсть. После мытья лап иногда выкусывает в том же месте. На всех четырех лапах такая ситуация. Присутствуют неприятный сладковатый запах, не пойму только это изо рта, или от этой шерсти. Собака здоровая, анализы в норме, питание видотипичное. Купаем с шампунем 1 раз в неделю, не чаще. Лапы обычно промываем водой после прогулки. Возраст: 8 мес.

Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на подошвенной стороне между подушечками кожа красная? Уши не чешет, глаза?
Чем кормите? Каким шампунем моете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кожа белая, обычная. Только волоски красные) Ушки - да, бывает, чешет. 1 раз в день, может, не так часто. Головой не трясет.
Шампуни разные в арсенале: с хлоргексидином, «доктор» антибактериальный зеленый, дегтярное мыло, башмачок и детский шампунь (там «святой» состав - натуральный). Чаще всего моем последними двумя. Ест чаще всего говядину, утку, рыбу, кролика, перепелок. Замечали, что есть аллергия на индейку - не даём её.

Ветеринар
Я рекомендую обратиться к ветеринарному врачу дерматологу. Необходимо сделать цитологию, чтобы понять, что именно находится на лапах (возможно и в ушах).
Окраску такую даёт обычно грибок Малассезия. Но необходимо понять, есть ли помимо грибка бактерии, нужен ли антибиотик.
Также, после осмотра врача, скорее всего надо будет задуматься о питании, тк такое заболевание (пододерматит) чаще всего проявляется при пищевой аллергии.
Вы в Москве проживаете?
Клиент
Анна, спасибо. Да, в москве.
Мы выявили аллергию вот недавно на индейку, я думаю это последствия. Индейку убрали, грибок остался. Его сложно вывести, насколько мне известно
Ветеринар
Сложно, но способы есть. Главное понять, нужен ли антибиотик (есть ли бактериальная инфекция) или нет. Тк если вылечить только грибок, но оставить бактерии, грибок может вернуться. Поэтому и рекомендую цитологию сделать. Можете обратиться в клинику Белый клык, там хорошие дерматологи.