Судороги кистей рук, учащенное сердцебиение, давление повышенное, сыпь в виде красных прыщиков на лбу и груди.
После повторно перенесенного ковида появились судороги кистей рук и пальцев ног, присутствует учщенное сердцебиение (но не всегда. а наплывами), повышенное давление 140/100, а так же появились в период болезни и держаться до сих пор высыпания в виде красных прыщиков на лбу и груди. Присутствует тремор рук. но не всегда. С чем это может быть связано, какие анализы можно сдать? Врач сказал что это возможно от печени и назначил Гептрал в уколах в/в - 5 шт., так же принимаю таблетки Фосфалиглив, эликвис, и по1 таб.метипред (уже на стадии снижения).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы, могут быть побочными явлениями метипреда. Рекомендую отменить препарат. Сдать анализ крови на электролиты, ттг и т4 свободный. Начать прием магния б6 по 1 таб 3 раза в день, анаприлин 10 мг 2-3 раза в день- при треморе.
Алексей, спасибо. Высыпания появились раньше, чем я начал принимать метипред. Може ли это быть связано с дексаметазолом и цефтриаксоном (его мне капали в ковид госпитале - поражение было 45%).
Может. Скорее с дексаметазоном.
Алексей, прошло уже 2 недели как выписался , значит метипред лучше не принимать, тем более я снизил уже до 1 аблетки в день.
Метипред и дексаметазон препараты из одной фармакологической группы, поэтому есть много общих побочных эффектов. Да, препарат нужно отменить как можно быстрее. Со временем симптоматика уйдет
Алексей, спасибо большое, а по поводу того,что пальцы на руках сводит, что посоветуете.
Алексей, а эликвис сколько принимать,продолжать или нет,я его принимаю 17 дней.
Сдайте анализ крови на д-димер, если будет в норме отмените препарат. По поводу всего остального, посоветовал в самом первом сообщении
Алексей, спасибо.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это скорее на фоне приема гормона и постковидного синдрома. Рекомендую контроль ОАК,СРБ,БАК, ферритин, ТТГ,ЭКГ,СМАД.
Для нормализации ЧСС - конкор 2.5мг 1р в день утро.
Марина,
спасибо. Высыпания появились раньше, чем я начал принимать метипред. Може ли это быть связано с дексаметазолом и цефтриаксоном (его мне капали в ковид госпитале - поражение было 45%).
Если до метипреда вы принимали дексаметазон, то это такой же гормон, вполне возможно.
Марина, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пока пить фенибут 250 мг 3 раза в день месяц
Екатерина, спасибо большое.