Консультация невролога /

Онемение и боли правой половины лица и верхней челюсти, боли в правой половине головы — вопрос №1562586

В октябре 2022 почувствовала небольшое онемение в области правого крыла носа и верхней губы справа, покалывание в щеке. Прошла МРТ ГМ, артерий и вен, МРТ шейного отдела, по заключению невролог не увидел ничего критичного, назначено Мексидол, Кортексин, затем Мукосат, Винпоцетин. Улучшений от не ощутила.
В мае почувствовала ухудшение: онемение нижнего правого века, правой половины языка, онемение и боли жгучие в верхней части щеки и правой части верхней челюсти, боль в виске и над правой бровью, уходящая по правой стороне головы к макушке, так же легкая потеря чувствительности кожи головы. Мимика сохранена.
Другой невролог направил на МРТ ЧМН, заключение «признаки нейроваскулярного контакта левого тройничного нерва с ветвью левой верхней мозжечковой артерии».
Терапевт отправил к лору, лор – к ЧЛХ, ЧЛХ-на КТ придаточных пазух носа – все чисто. К общему состоянию – увеличены слюнные околоушные и подчелюстные железы и лимфоузлы с обеих сторон.
МРТ на нейроваскулярный конфликт-не исключает наличие конфликта правого лицевого (7 пара) и правого троичного нервов (5 пара).
Куда еще пойти? Что сдать? Боли и онемение постоянные, ночью в том числе.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВПГ, ЦМВ, ВЭБ, снижены лейкоциты на протяжении 4 лет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Причина ясна - на МРТ все описали
Боль можно убрать габапентином 300 мг х 2 раза вы день
Консультация нейрохирурга также необходима
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо за ответ! в чем причина этого конфликта?

Невролог, Функциональный диагност
анатомическая особенность
верхняя мозжечковая артерия соприкасается с тройничным нервом и раздражает его , отсюда и симптоматика
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ выявлен нейроваскулярный конфликт, это и есть причина Ваших жалоб. Вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом с диском МРТ.
По поводу болей, начните прием Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, здраствуйте, что могло спровоцировать этот конфликт?
Невролог
В Вашем случае конфликт спровоцирован за счет того, что верхняя мозжечковая артерия соприкасается с тройничным нервом и раздражает его.
Невролог
Здравствуйте. Что за все это время назначалось по лечению?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, терапевт назначал ницерголин +витамины, а невролог - сначала Мексидол в/м и Кортексин в/м, затем Мукосат в/м и Винпоцетин.
Невролог
А очный осмотр невролога можете приложить?
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила фото
Невролог
У гематолога были, все обследования назначенные были выполнены?
Если назначенные врачем препараты не снимают Будь, то можно попробовать с врачем обсудить назначение антиконвульсантов. Иногда назначения физиоетрапея, если нет противопоказаний. И при вазоневральном конфликте назначается конс.чепепнгго нейрохирурга, но все индивидуально.
Невролог
Здравствуйте. У вас нейроваскулярный конфликт, непв и артерия примыкают друг к другу, ша счёт этого нерв разлагается и возникает такая симптоматика. Убрать это можно лишь оперативным путем, поэтому очно консультация нейрохирурга.
Пока, доя устранения симптомов габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц, отмена постепенная.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По обследованию присутствует нейроваскулярный конфликт ,необходимо проконсультироваться у нейрохирурга с диском обязательно