Консультация хирург-стоматолога /

Стреляющая боль в вкрхней и нижней челюсти — вопрос №666236

Недели 3 уже беспокоит стреляющая боль в зубе на нижней и верхней челюсти. Они паралельны друг другу. В спокойном состоянии не болит. Есои только широко улыбнуться..или активно жевать.то тогда секундная стреляющая боль. Сдедала сейчас снимок панорамный зубов.сказали невралгия. Скпжите пожалуйста что это и чем лечиться. И много лет уже щелкает челюсть в одной стороне. Боюсь что заклинет при зевании или жевании. Скпжите может заклинеть или нет?

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно прежде всего удалить нижние 8-е зубы,они дистопированнны и давят на соседние,весь нижний ряд скученный.Может от этих восьмерок и стрелять,так же не ясно состояние 7 зубов рядом с ними,после удаления 8 зубов будет яснее видно на рентгене.Из за неправильного прикуса могут быть дегенеративные изменения в Височно-Нижнечелюстных суставах,да может дойти и до того что заклинит.
Клиент
Анна, спасибо. Т.е.вероятность щелкпния может быть из за неправильного прикуса? Если удалить восьмерки.может пройти щелчок? Когда щелкает челюсть при зевании ..это головка сустава выходит из суставной сумки или нет?

Клиент
Анна, может при жевании заклинить? Или нет? Или же заклинивает челюсть только при активной работы челюсти.при очень широко открытым ртом например и т.д?
Стоматолог
Удалить восьмёрки мало,нужно прикус выравнять с ортодонтом с брекет-системой например,это не решается быстро,нужна перестройка прикуса,а это пару лет и более бывает.
Стоматолог
Не обязельно головка выходит из впадины,заклинить может когда угодно,может заклинить так что рот не откроется больше.Нужно анализировать всю зубочелюстную систему :суставы,мышцы,связки.Прежде всего назначают МРТ суставов, проводят миографию ,этим занимаются врачи гнатолог,ортодонта,ортопеды (по ситуации)
Клиент
Анна, да.выровнять прикус нужно. Это я знаю. Хорошо.поняла.спасибо блльшое
Клиент
Анна, поняла. Просто боюсь, что при жевании даже такое может произойти. Схожу на прием на счет восьмерок тогда
Стоматолог
Здравствуйте,Наталья
Справа (если не зеркальное фото снимка получилось)верхний зуб мудрости нужно удалить как можно скорее,он спустился вниз,от этого блокирует движения нижней челюсти,что вызывает ее смещение и проблемы с суставом(щелчки,ограниченность движения,боль,хруст и прочее)усугубляются,видно,что прикус и без этого не нейтральный
Вылечить нужно передник верхние зубы,посмотреть второй резец сверху,слева,а также в шестом зубе сверху слева-возможно под пломбой рецидив кариеса,Дело в том,что боль может быть отражённой и отдавать по всей верхней челюсти
Вот когда в полости рта все санировано(вылечено,удалено-что нужному,нет камня и налёта),а боли сохраняются(пульсация,отдаёт в глаз,в ухо,жжение непонятное,нет облегчения от анальгетиков),-идут у невролога и лечат неврит или невралгию
Мое мнение такое)
Ну и конс ортодонта обязательно
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Дп.верхнюю восьмерку нужно удалить.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по Вашему описанию ситуации ,похоже на а артрит или артроз височнонижнечелюстного сустава. По такому снимку ,к сожалению трудно разглядеть детали(. Из-за этого могут возникать невролгические реакции. Вам нужно через друзей и знакомых поискать грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут надо все видеть щупать делать специальные обследования, чтоб точно поставить диагноз и понять,как лечить. Телемедицина в данном случае позволяет только гадать(. Сейчас ,чтоб уменьшаться ить жалобы ,посторайтесь не открывать широко рот, сильно не зевать, не грызть сильно жёсткую пищу.можно мазать область сустава со стороны кожных покровов бутадионовой мазью или амилатексом.( Мелаксикам )Только почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб небыло противопоказаний.
Клиент
Андрей, спасибо. Хорошо