Консультация covid-19 /

Не проходит боль в горле — вопрос №666270

Перенесла среднюю тяжесть вирусной пневмонии. Тест на ковид был положительный, сейчас отрицательный. В больнице кололи дексу, давали метронидазол, бромгексин и ксарелто.
Приехав из больницы опять начало болеть горло. Кашля нет, мокроты мало (в основном прозрачная). Полощу прополисом, рассасываю фарингосепт, дышу небулайзером с физраствором. Нужно ли добавлять лазолван ?
Принимаю витамин С, Д, магний, цинк. Делаю дыхательную гимнастику
Как вылечить горло ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лазолван не нужно. Пить больше тёплой жидкости, увлажнять воздух в помещении, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, ингалипт 3 раза в день спрей
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. После лечения сдавали анализы в динамике? Необходимо исключить бактериальной присоединения.
Пока лечение симптоматическое.
Обильное тёплое питье, полоскать горло с фурацелином или Хлоргексидином.
Принятый ответ

Клиент
Сохибжон, только что прикрепила анализы в динамике. Нужно ли сдавать что то дополнительно? Мазок на флору, Кандиды, на герпесы ?
Терапевт
По анализу нет признаков бактериальной инфекции. Рекомендую сдать мазок на бак-посев.
Терапевт
Здравствуйте,тут стоит пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д, полоскать горло, хроллофилипт спрей 4 раза в день, рассасывать фарингосепт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Рекомендую дополнительно сдать мазок из носоглотки на бакпосев.
Пока полоскать горло фурацилином/ ромашкой.
Лазолван не нужен
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, что лучше сдать бак посев из зева или мочу. Не могу понять это практически одно и тоже ?
Терапевт
У вас болит горло, поэтому надо сдать мазок из горла на бакпосев
Клиент
Хуршидбек, ?спасибо, поняла вас!
Клиент
Хуршидбек, подскажите какой именно анализ надо сдавать ? Сказали их очень много
Микробиологическое (культуральное) исследование на аэробную и факультативно-анаэробную флору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов. Этот ?
Терапевт
Да, этот