Можно ли 2-ух месячному ребёнку дать антибиотик?

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, четвёртый день наблюдаются сопельки,второй день как с зеленцой. И на этом фоне развивается кашель. Я же начала сразу закапывать ребёнку Аквомарис детский и отсасывать сопельки аспиратором. Сегодня пошли к педиатру, послушав ребёнка, доктор дала понять что без антибиотиков не пройдёт ((( Назначила нам: антибиотик Амоксицилин 250/5 по 2,5 мл - 2р в день, в нос закапать аквамарис с изофрой, свечи вефирон 1, ингаляции: физ раствор с лазолваном, мирамистин и антигистаминное Фенистил. Температуры у ребёнка не было и на данный момент не наблюдается, ребёнок не особо капризничает из за болезни, можно ли нам обойтись без антибиотиков????( анализ крови не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте, Роза. Ваши переживания по поводу рекомендаций врача небезосновательны. Препараты для лечения кашля малышам не рекомендуется принимать. Причина кашля ,по вашему описанию, в постназальном затеке. Промывания носа продолжайте, аспиратор нежелательно, очищайте важными жгутиками/палочками. Питьевой режим или более частые прикладывания к груди ( если на ГВ). Сдайте общий анализ крови и прикрепите результат здесь.

Фавзия, посмотрите пожалуйста наш ОАК, утром сегодня сдали

Прогулки и купания можно,дома не кутайте в одежды, проветривание,влажная уборка, контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %

Фавзия, хорошо, мы сдадим общий анализ крови и я прикреплю. За рекомендации спасибо?? Я проветриваю комнаты и делаю в день 2 раза влажные уборки, ребёночка не кутаю. А насчёт кашля( поэтому я испугалась и повезла к доктору, чтоб послушали ребёночка, но она сказала, что в легких и бронхах пока ничего не прослушивается, но запускать кашель нельзя и назначила антибиотик.

Роза,по анализу крови только есть анемия,возможно, на фоне заболевания. Антибиотик не нужен, лазолван тоже не надо. Питьевой режим, промывания носа, ингаляции с физраствором утром и днем после сна

Принятый ответ

Здравствуйте. Лазолван точно нет- будет больше моуроты и малыш просто не сможет отхаркнуть.
Самое главное сейчас носик прочищать слизь убирать.
Переворачивать на животик и простукивайте по спинке ,чтобы все лучше отходило.
Частое прикладывание к груди ,если на смеси,то во время болезни ,недомогание добавляем водичку по 1/2 ч.л 3-4рвд.
Если поднимется температура, тогда сдать оак и на его основании решать вопрос об антибиотикотерапии.

Анастасия, а с чем тогда можно делать ингаляции? Просто физ.раствор можно? Или вообще ингаляции тоже нежелательно? Просто я очень переживаю за малыша( чтоб хуже не стало, кашель у нас довольно-таки грубый(. А по поводу изофры в носик что скажете? Капать нам? Сопельки немного зеленоватые.

Роза, начните ребёнку прочищать носик и купить детский називин по 1 кап
Ингал с физ р-м 1 мл 2рвд делать и после простукивать по спинке .
Вас нужно слушать через день . И при изменении кашля , сдаём кровь.

Анастасия, добрый день. Сегодня приходила педиатр на дом, послушала ребёнка, сказала легкие чистые, дыхание не жесткое, горлышко не красное. Назначила ингаляции с физ раствором, промывать носик и амбробене внутрь по 2,5 мл, можно ли ему дать? Я прикрепила назначение, посмотрите пожалуйста ??

Роза ,просто ингаляции с физ р-м и простукивать ребенка по спинке , без амбробене

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание клинической картины; сейчас можно обойтись пока без антибиотиков.
Но стоит очень тщательно наблюдать, так как в этом возрасте очень быстро меняются процессы, и в бактериальную инфекцию переходит довольно быстро.

Как сдадите кровь, прикрепите сюда для оценки.

Если будет подъем температуры выше 37,5, то сразу вызвать скорую желательно.

Артур, добрый вечер, посмотрите пожалуйста наш анализ, я прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно это не этично с моей стороны,но я категорически не согласна с назначением врача. Детям до 5 лет не рекомендуется использование препараты от кашля например Лазолван. Относительно назначения антибиотика необходимо сначала сдать общий анализ крови. По мимо создания внешних условий влажность температура и тд. Я бы вам рекомендовала найти другого Педиатра чтобы он прослушал ещё раз и оценивал динамику. Все таки возраст маленький нужен частый мониторинг.

Дарья, посмотрите пожалуйста наш ОАК

У вас очень хороший анализ крови,данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик пока не нужен, но хорошего рчнго доктора все равно надо найти,чтобы следил за динамикой. А пока рекомендации классические акцент на увлажнение воздуха и контроль температуры воздуха в помещении ( исключить перегревания) , частое прикладывание к груди, если сопельки очевидно мешают дышать использовать аспиратор. Гулять купать можно, контроль температуры тела

Дарья, спасибо вам ?

Дарья, добрый день. Сегодня приходила педиатр на дом, послушала ребёнка, сказала легкие чистые, дыхание не жесткое, горлышко не красное. Назначила ингаляции с физ раствором, промывать носик и амбробене внутрь по 2,5 мл, можно ли ему дать? Я прикрепила назначение, посмотрите пожалуйста ??

Амбробене тот же Лазолван! Не надо! Его не давайте! Ингаляции тоже пока делать не надо, достаточно поставить рядом увлажнитель, эффект тот же,что и ингаляция, но мягче и естественей.

Принятый ответ

Доктора который назначает антибиотик 2х месячному ребенку, не сдавая анализы, не ставя конкретный диагноз при котором необходимы антибиотики (кстати говоря тогда когда требуется антибиотик 2х месячному!! ребенку - это всегда стационарная история, лечить на дому не допустимо) необходимо сменить.

И конечно в данном случае вам антибиотик не нужен.

Здравсвуйте. Исходя из анализа крови антибиотик однозначно не нужен. Можно через небуйлазер давать ингаляции с физ раствором промывать носик каплями можно тем же физ раствором. будьте здоровы

Данил, спасибо большое )

Кровь неплохая, в целом небольшой вирусный процесс.

Гемоглобин снижен, но это физиологические изменения, никаких препаратов пока можно не давать, к 3-4 месяцы должно сам нормализоваться.

Можно помочь препаратами железа (феррум-лек или мальтофер).

Пока продолжайте то же самое лечение.

Артур, спасибо большое ?

Артур, добрый день. Сегодня приходила педиатр на дом, послушала ребёнка, сказала легкие чистые, дыхание не жесткое, горлышко не красное. Назначила ингаляции с физ раствором, промывать носик и амбробене внутрь по 2,5 мл, можно ли ему дать? Я прикрепила назначение, посмотрите пожалуйста ??

только ингаляции, без амбробене