Консультация гинеколога /

Закупорка железы на малых половых губах. — вопрос №666370

На внутренней стороне малых половых губ внутренние болезненные прыщи. Знакомая гинеколог посоветовала прижигать зелёнкой. Прошла неделя, а прыщи так и не пропали. Что делать? Страшно ли это? Может, нужно ещё чем-то мазать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Настя!
Есть возможность прикрепить фото?
Клиент
Елена, фото прикрепила.

Врач УЗД, Хирург
Срасибо
Это герпес
Наносите крем ацикловир каждые 4 часа
Принимайте нурофен 400- 1 р в день- 3 дня
После манипуляции тщательно мойте руки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя! Можете приложить фотографию? С чем связываете появление? Переохлаждение, смена полового партнера, смена прокладок, средств для гигиены?
Клиент
Ольга, сейчас постараюсь приложить фото. Надеюсь, что зелёнка не помешает.
Полагаю, что связано это с переохлаждением. Половую жизнь не веду.
Клиент
Ольга, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Эти образования не вскрываются? Нет отделяемого? Количество не увеличивается?
Клиент
Ольга, буквально только что сходила подмыться. Обнаружила выходящий гной, немного надавила. Вышел, кажется, весь, но в размерах прыщики не уменьшились. Отёк после давления, наверное?

Изначально был только один болезненный на правой губе, затем, через несколько дней появилась пара на левой. Очень сильно болели, даже сидеть было как-то дискомфортно. Сейчас все получше. Сжимая ноги, не чувствую боли, было хуже.
Акушер, Гинеколог
А изначально пузырьков не было? Похоже на герпетические высыпания с присоединением вторичной бактериальной инфекции. Начните крем тетрадерм, чтобы снять боль, отек, 2-3 раза в день, зелёнку убирайте, через 1-2 дня пишите по самочувствию.
Акушер, Гинеколог
Если легче не будет начать прием ацикловир внутрь
Клиент
Ольга, сейчас прикрепила ещё одно фото. Может картина станет яснее.

Изначально пузырьков не было.
Клиент
Ольга, кремом просто мазать или делать компресс? В плане, нужно ли чем-то сверху накрывать намазанный участок?
Акушер, Гинеколог
Просто мазать, сверху ничего прикладывать не нужно. Видно, что есть выраженный отек. Тетрадерм содержит гормон и Антибиотик, точно должно быть улучшение.
Клиент
Ольга, большое спасибо. Попробую и напишу через пару дней.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, и главное исключить ежедневные прокладки и синтетическое нижнее белье если носите, подмываться простой водой или отваром ромашки, ни в коем случае мылом.
Клиент
Ольга, исключить даже специальное средство для интимной гигиены?
Акушер, Гинеколог
Да, подмываться всегда строго сверху в низ простой водой, даже специальные средства для гигиены нарушают микрофлору, если очень хочется такие средства можно использовать пару раз в неделю.
Клиент
Ольга, хорошо, большое вам спасибо за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, появился вопрос. В противопоказаниях к Тетрадерму написан "простой герпес". Вы сказали, что у меня герпетические высыпания.
Акушер, Гинеколог
Простой герпес противопоказание так как это не противовирусный препарат, и при начале лечения можно смазать клиническую картину и затянуть постановку правильного диагноза. Учитывая, что есть уже гнойники, присоединение вторичной инфекции сейчас тетрадерм применять можно, будет эффективен. Можете конечно начать с ацикловира, понаблюдать, но боль и отек ацикловир сейчас не снимет. А в идеале сейчас до начала лечения сходить в кожно венерологический диспансер для забора анализа с этих высыпаний. Если возможности нет я бы начала с тетрадерма, дальше по результатам.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо за объяснение.
Клиент
Ольга, после первого применение Тетрадерма состояние стало получше. Отек спал, болезненные ощущения минимальные. Только небольшой дискомфорт от наличия самих образований.
Скажите, эта мазь направлена и на устранение этих прыщей?
Акушер, Гинеколог
Эта мазь содержит антибиотик, противогрибковый компонент и гормон. Учитывая что мы не знаем причину образований утверждать что пройдут образования полностью не могу. Но однозначно станет легче и может быть они зарубцуются и постепенно пройдут, через 2-3 дня уже можно будет делать выводы.
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Во время применения мази первое время после нанесения немного чешется. Не критично, но решила спросить — нормально ли это. Потом зуд прекращается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может быть как местная аллергическая реакция. Как сегодня по высыпаниям, лучше?
Клиент
Ольга, высыпания, кажется, стали поменьше в размерах. Новых не появляется.
Клиент
Ольга, меня ещё интересует один вопрос. Касаемо герпеса. Просто прочитала много о нем и симптомы, которые там перечислены, не те, что были у меня. Не было температуры, лихорадки, зуда, а вот эти образования не похожи на те, которые часто представлены на фото генитального герпеса. Половую жизнь я не веду и не вела ранее. Он мог появиться просто от переохлаждения? И останусь ли я его носителем в дальнейшем?

Понимаю, что стоит сделать анализ, чтобы знать точно, и все же думаю заняться этим, если через несколько дней прыщики так и не пропадут.
Акушер, Гинеколог
Генитальный герпес в эру оральногенитальных контактов может появляться и без половой жизни. Да, если вирус есть в крови, обострение и клинические проявления могут быть при переохлаждении. Я не утверждаю, что это герпес, потому что по фотографии не четко видно и есть нагноившиеся участки, но визуально очень похоже. Конечно, для достоверности нужно сдать анализы. Вам не обязательно сейчас идти на осмотр, если есть улучшения. Есть возможность сдать кровь на Ig G и M к вирусу герпеса 1, 2 типа. Основное проявление при герпесе высыпания в виде пузырьков и зуд, начиналось не так?
Клиент
Ольга, зуда не было. Началось всё с болезненных прыщей, подобно внутренним. Они вот и сейчас по сути такие, я не могу сказать, что это прямо пузырьки. Из них, тем более, выходил белый гной, как из обычных прыщей. + эти образования не водянистые да и коркой не покрываются, как пузырьки герпеса после прорыва.
Акушер, Гинеколог
Вероятно тогда это не герпес, может быть фурункулез. Но кровь на герпес, если возможность есть, рекомендую сдать, чтобы не сомневаться. Тетрадерм продолажайте, если лучше чем сейчас не будет к дерматологу придется идти в любом случае. Обязательно повышать иммунитет, витамин д 2000 МЕ утром после завтрака постоянно. Гулять не менее 2 часов в день, пить не менее 2 литров чистой воды в день, минимизировать стрессы, спать ночью не менее 8 часов, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты. Этого достаточно для поддержания иммунитета.
Клиент
Ольга, спасибо вам за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Пишите по состоянию. Выздоравливайте!
Клиент
Добрый день!
Пишу по состоянию на сегодня. Есть улучшения. Прыщики стали ещё поменьше. Остался только один, который, кажется, ещё не прорвался. Но он не беспокоит. Не болит, не отекает, потихоньку созревает. Не трогаю. Соблюдаю всё, о чем вы говорили. Подмываю ромашкой, мажу 2-3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отлично! Выздоравливайте! Самое главное чтобы не было рецедива не допускать снижение иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ем фрукты, гуляю, купила тот бад, о котором вы говорили. Всё буду обязательно выполнять. Спасибо вам за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя. Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Вера, фото прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По фото похоже на герпес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Они не зудят, не чешутся? Язвочки не образуются?
Клиент
Валерия, фото прикрепила. Нет, не зудит. Только болезненные ощущения при сжатии ног, сидении. Буквально несколько минут назад выделился гной на одном из наиболее беспокоящих прыщиков. Стоило немного надавить, и он начал активно выходить. Полагаю, что удалось опустошить его до конца, так как следующие минут пять выделений не наблюдалось. Сейчас болезненные ощущения немного легче, было гораздо тяжелее. Может, связано с их постепенным созреванием?

Также есть предположения о причине их появления. Половую жизнь не веду. Переохлаждение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сдать ПЦР на вирус простого герпеса. На фоне переохлаждения он мог проявиться таким образом. Даже при отсутствии половой жизни
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия. Чтобы вам помочь, нужно хотя бы увидеть проблему. Прикрепите фото .
Клиент
Юлия, фото прикрепила. Несколько минут назад, при подмывании, вышел гной из одного из прыщей.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, ситуация у вас достаточно серьезная. Имеются сливные очаги гнойного воспаления, отек. Чтобы узнать истинную причину формирования гнойничков на половых губах, необходимо обратиться к врачу и сдать анализы. Я вам настоятельно рекомендую это сделать, поскольку:
- Причину нужно знать, чтобы подобрать эффективное лечение.
- Оно поможет избежать осложнений, не допустив дальнейшего развития заболеваний.
- причин формирования гнойников достаточно много.Их могут вызывать неспецифические бактерии или возбудители половых инфекций.Иногда это не только бактерии, но также грибы или вирусы.
- От того, какие патогены будут обнаружены, зависит схема лечения.Ведь разные инфекционные агенты уничтожаются разными лекарственными средствами.!!!
- Назначаются такие анализы:
1) микроскопическое исследование мазка с высыпаний;
2) ПЦР на половые инфекции;
3) бактериологический посев на флору.
4) сдается кровь на ВИЧ, сифилис. Не пугайтесь, это стандартное обследование!
Перечисленные исследования в большинстве случаев позволяют установить этиологию гнойничкового поражения половых губ.
При микроскопии могут быть обнаружены грибки (кандиды, дерматофиты), кокковая или палочковая микрофлора.
Делают анализ на герпес, ВПЧ, по показаниям и на другие инфекции.
Проводят посев материала на питательную среду.
Я надеюсь, что вы не будете далее заниматься самолечением, а посетите гинеколога, выявите возбудителя , что позволит подобрать верное лечение!