Консультация пульмонолога /

Лечение лёгких ковид — вопрос №666373

Здравствуйте.Болею ковидом 8 день.Сегодня сделала КТ легких, показало - 15 % поражения и КТ признаки двухсторонней нижнедолевой интерстициальной пневмонии. Что это за пневмония? Как лечится?подскажите

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции
Нужно сдать клинический анализ крови
Срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100мг в сутки
Дыхательная гимнастика
Назально в нос спрей гриппферон 3-4 раза в день
Местно орошайте ротовую полость мирамистином
Что беспокоит? Какая температура и сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сатурация 98, беспокоит сухой кашель, а температура уже меньше стала, 37.4 вечером

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас пневмония с минимальным поражением легочной ткани. Для контроля сдать оак, СРБ и д димер. Контроль сатурации. Принимайте витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, цинк 50 мг в день в течение месяца. Какие жалобы сегодня, температура, сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сатурация 98, беспокоит сухой кашель, а температура уже меньше стала, 37.4 вечером
Клиент
Ольга, а сколько дней это все употреблять?
Клиент
Ольга, добрый вечер. Сегодня температура днем была 36,6,с полудня то 37,то 37,4,кашель все ещё сухой
Терапевт, Нефролог
Ничего страшного, наблюдайте в динамике.
Терапевт, Нефролог
Все витамины принимают в течение месяца. Сатурация у вас хорошая. А температура будет сохраняться длительно до 1,5 месяцев . Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По кт описана легкая вирусная пневмония.
Симптоматическое лечение. Витамин С-1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк-50 мг, при сухом кашле коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор. Делайте дыхательную гимнастику, увлажняйте воздух в квартире. Контролируйте сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Клиент
Алексей, а сколько времени может проходить пневмония? И температура?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рентгенологическая картина пневмонии может разрешаться достаточно долго. Около 1-1,5 месяца. Клинические улучшения обычно происходят в течении 10-14 дней. Ориентироваться нужно на клиническое самочувствие.
Клиент
Алексей, Добрый вечер. Температура все 37.4 так держится каждый вечер, посоветовали преднизолон, можно его проколоть? И какая разовая дозировка в уколах внутримышечно нужна?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый. Субфебрильная температура в пределах указанных вами цифр, вариант нормы после перенесенной инфекции. Может проявляться некоторое время. К преднизолону показаний нет. Риск развития побочных эффектов перевешивает пользу в данном случае.
Клиент
Алексей, Хорошо, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, подскажите, если температура растёт, это значит что воспаление усилилось? У меня за день температура скачет от 36,6до 37,4,а сегодня уже до 37,6.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не значит. Ухудшение можно предположить при цифрах температуры 38,5 и выше
Клиент
Алексей, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не каждая вирусная пневмония требует специального лечения. КТ 1 как правило рассасывается самостоятельно.у вас какие жалобы? Чем вы лечитесь с момента заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пила сироп омнитус, амбробене, сейчас таблетки амброксол. Кашель все ещё сухой.
Пульмонолог, Терапевт
Если кашель сухой, то амброксол и амбробене могут наоборот его провоцировать. Лучше омнитус или Левопронт сироп принимать или ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 раза в день 10 дней делать. Так же сдайте анализ крови на Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта для профилактики тромбоза
Клиент
Ирина, да, кашель сухой и уже дней 5,не помогают никакие сиропы и таблетки чтобы мокроту вызвать.
Пульмонолог, Терапевт
При коронавирусе не всегда есть мокрота, чаще всего это длительный сухой кашель. Поэтому не принимайте муколитик. Начните приём препарата от сухого кашля и ингаляции
Клиент
Ирина, Добрый вечер. Температура все 37.4 так держится каждый вечер, посоветовали преднизолон, можно его проколоть? И какая разовая дозировка в уколах внутримышечно нужна?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. Я не думаю, что вам нужен преднизолон. Это серьёзный препарат. А у вас показаний нет для уколов. Такая температура не патология. До 2х недель она может быть повышенной в вечерние часы, даже до 3х месяцев после болезни на уровне 37,3 может быть и это норма
Клиент
Ирина, подскажите, если температура растёт, значит воспаление усиливается? У меня был потолок 37,4,сейчас уже 37,6
Пульмонолог, Терапевт
Если воспалительный процесс прогрессирует, то температура будет 38 и выше, до 38 это возможные колебания
Клиент
Ирина, спасибо вам большое
Пульмонолог
Здравствуйте. От сухого кашля пропейте Левопронт 10 дней, Бронхомунал 10 дней, также нужен Эликвис 5 мг в сутки 1 месяц, поливитамины 1 месяц. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц. Сдайте по возможности общий анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ, коагулограмму, Д- димер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое