Консультация педиатра /

Пневмония или течение бронхита? Начинать ли антибиотики? — вопрос №1448188

Добрый день!
Девочка, 5л9мес
3 недели ребёнок кашляет. Без температуры, без соплей (аллергический ринит в минимальных кол-вах разве что). Началось всё с того, что кашляла дочь дома (на улице никогда), преимущественно в положении лежа. Спустя неделю пошли к аллергологу-пульмонологу, предполагая аллергию, врач услышала бронхит. 6 дней флуимуцил ИТ-физраствор-беродуал 2р в день через небулайзер. Кашель стал меньше. На повторном приеме врач слышит мелкобулькающие хрипы (вроде бы так, могу в формулировке ошибаться) с левой стороны, справа чисто. Говорит, что это может быть как признаком течения бронхита, так и признаком пневмонии. Направляет на рентген. Слева на рентгене вообще ничего нет, справа непонятно, результаты прикладываю. Врач говорит, что хоть явной инфильтрации и нет, но по симптомам это похоже на микоплазму пневмонию, лучше бы пропить антибиотик клацид 250 14 дней. Я решила дождаться результатов на микопоазму и хламидию (сдавали где-то на 12 или 13 день кашля). Сегодня результаты пришли. Прикладываю. Анализы крови тоже прикладываю.
На данный момент кашель остался, разовое кхе, примерно раз в час, может, реже.

Вопрос: есть ли смысл в антибиотике на Ваш взгляд? На рентгене действительно есть признаки пневмонии?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
По фото очаговых изменений не видно.
Действительно имеется усиление лёгочного рисунка, что является признаком бронхита.
По ОАК воспалительных изменений нет.
Повышены эозинофилы и иммуноглобулин Е, что является признаком аллергии.
Ммуоплазменной и хламидийной инфекции не выявлено.
На данный момент антибиотик не показан.

В роду нет бронхиальной астмы, ребёнок склонен к аллергии?

Сейчас:
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина, благодарю за ответ.

Ребенку назначено обширное исследование аллергенов, а также исследование на глистов; точно есть аллергия на перхоть кота, ну и, возможно, на некие цветения. Это буду выяснять позже, пока хочу с текущим вопросом бронхита/пневмонии разобраться.

Я вот только что поняла, что анализ на микоплазму и хламидию мы сдали на 5й день ингаляций антибиотиком! Получается, что результат анализа может быть неверным, правильно? Или микоплазма и хламидия не реагируют на флуимуцил ИТ? Я читала, что они реагируют на очень ограниченные антибиотики.

Педиатр
Хорошо, дообследование по поводу аллергии обязательно.

Пневмонии у ребёнка нет.

Ингаляционный антибиотик не повлияет на формирование антител (ig) к возбудителям, так что анализ достоверен
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови эозинофилы повышены.Далее нужно сдать копрограмму(возможно глистная инвазия)Антибиотик не пить,антибактериальную терапию здесь не надо.По снимку пневмонии нет.Сейчас вы можете делать дыхательную гимнастику
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Повышены эозинофилы, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз). Антибиотик не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
IG M отсутствуют, что обозначает, что отсутствует острый процесс.
По крови нет выраженного воспаления.

Если ребенок на данный момент чувствует себя лучше- положительная динамика, то антибиотики не требуются.
Подключить антигистаминное, тк есть повышение IgE.
Педиатр
Вероятнее всего вы были гораздо ближе к диагнозу чем осматривающий вас врач.
Рентгенеолог так же дал какое-то непонятное заключение.
Типичная пневмония без температуры не бывает. Атипичная - микоплазмы и хламидии исключены.
Кашель вероятнее всего имеет аллергический генез, либо (наиболее частое при положениии лежа) постаназальный затек (возможно аденоиды).
Антиибиотик не нужен 100%