Экстрипация матки без придатков

Добрый день! 3 кесарево закончилось удалением матки без придатков, прошло 3 месяца, болят яичники и не уходит вес! Как это связано? И в дальнейшем возможно ли воспользоваться сурогатным материнством сколько лет будут функционировать яичники?

Здравствуйте! Когда было последнее кесарево? Почему провели экстирпацию матки? Делали ли контрольное узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, кесарево было в августе 2021 было предлежание плаценты с врастанием в 32 недели произошёл разрыв матки было внутреннее кровотечение поэтому удалили

Поняла вас. Яичники не трогали? Контроль узи сдавали? Получилось ли спасти малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, яичники оставили, малыша спасли, жив,здоров! Узи делали было все хорошо

Очень хорошо! В таком случае вам следует проверить гормональный фон, проследить как сейчас работают яичники, на каком уровне гормоны. Суррогатное материнство это оптимальный вариант для вас если в будущем захотите завести еще ребеночка. Скажите грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, нет! Скажите а вдруг мы через 10 лет захотим ребёнка, а ямчники уже не будут функционировать, можно ли как то заранее сохранить яицеклетку?

Конечно можно. Учитывая отсутствие менструации в любой день сдавайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, АМГ, желательно проверить Индекс Нома, если беспокоит лишняя масса тела и проверить уровень гормонов по щитовидной железе. Как вариант если АМГ будет низковат можно пройти стимуляцию овуляцию с последующей заморозкой эмбрионов. Храниться у вас они будут до того момента как решите завести еще одного ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Екатерина, добрый день! Сколько будут нормально функционировать яичники при отсутствии матки, Вам никто не скажет - это индивидуально. Вес не уходит из-за гормонального дисбаланса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, скажите и что делать с этим гармональным дисбалансом?

Марина, какой сейчас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, 62 кг, после предыдущих родов вес уходил хорошо сейчас стоит на месте

Екатерина, Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, нет

Екатерина, Вам надо сдать пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный, ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный и ДГЭА, липидограмму и инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, спасибо!

Обращайтесь при необходимости! Всегда постараемся Вам помочь