Сколько должно быть фолликулов для зачатия

Стоит СПКЯ, сейчас пью инозит 2000. На 14 день мц в обоих яичниках до 10-12 фолликулов, в правом - диаметр от 3 до 7 мм. Возможна ли овуляция?

СПКЯ
24 года

Здравствуйте! Фолликул 7 мм может дальше пойти в овуляцию чисто теоретически, рекомендуется контроль фолликулометрии в динамике, чтобы точно сказать. У Вас цикл сколько дней примерно бывает? Понимаю что нерегулярный он

Гузель Альфредовна, цикл нерегулярный. Когда 2 месяца, когда 50 дней. Последний был 34 дня (на фоне приёма инозита, метформина, витаминов)

Понятно, при спкя бывают спонтанные овуляции, прием метформин увеличивает до 60% овуляцию. Я так понимаю Вы беременность планируете? Сколько по времени планируете беременность?

Гузель Альфредовна, активно работаю над этим 3 месяца. В прошлый цикл был доминантный фолликул, но превратился в кисту. Надеялась, что в этом пойдет по плану. Но, к сожалению...

Принятый ответ

Понятно, но овуляция в этом цикле может быть, только поздней

Здравствуйте. По результату УЗИ к сожалению овуляции нет, и нет доминантного фолликула , что означает в ближайшее время овуляции не будет. Фолликулы в норме должны быть от 5-9 в каждом яичнике . У вас цикл регулярный или нет?

Добрый день.
Судя по прикрепленным результатам, в настоящий момент доминантного фолликула нет (доминантными принято считать фолликулы диаметром от 15 мм и более). Возможно, что овуляция ещё будет, но позже.

Здравствуйте! Дело в том, что для зачатия, не столь важно сколько фолликулов в яичнике, а сколько наличие доминантного фолликула, он отличается от других фолликулов бОльшим размером и обычно достигает в диаметре 18-22 мм. К сожалению, по УЗИ подобных фолликулов не описано, следовательно и овуляции в ближайшее время не будет. Если овуляция отсутствует на постоянной основе, то для наступления беременности рекомендуют обычно стимуляцию овуляции, но перед этим обычно проверяют проходимость маточных труб и спермограмму

Здравствуйте!
Если в яичниках определяется более 10 фолликулов в срезе, то такая структура считается мультифолликулярной.
Для наступления беременности необходима овуляция, признаков овуляции в протоколе УЗИ не описано.
В таких случаях могут рекомендовать повторить фолликулометрию через 3 дня для уточнения, есть ли доминантный фолликул.