Гепатит или цирроз? Как поднять низкий гемоглобин на их фоне? Диагноз по анализам.

Здравствуйте! Очень прошу помочь в диагностике нынешнего состояния печени моего отца. Идти на очный приём к врачу опасаемся из-за ковида. 7 лет назад отцу поставили гепатит В, а позже носительство австралийского антигена (лежал в больнице). На данный момент возникли жалобы на общую слабость, плохой аппетит, периодическое лёгкое подташнивание и повышение температуры (36,9-38,1), средне выраженная желтушность кожных покровов. Каким образом в данной ситуации можно эффективно поднять гемоглобин и вообще улучшить общее самочувствие? Насколько мне известно, феррум лек противопоказан при вирусном гепатите. Что тогда использовать в таком случае? Актуальные результаты анализов: СЕРОЛОГИЯ: Гепатит В, HBs Ag (кач) - 250,740 Гепатит В, Hbе Ag (кач) - отрицательный Гепатит В, anti-Hbe (п/кол) - 0,1 коэф.позитив. (антитела обнаружены) ОАК: Гемоглобин - 88 г/л Эритроциты - 2,14 x10*12/л MCV - 116 фл МСН - 41,1 пг МСНС - 355 г/л Цветовой показатель - 1.23 Тромбоциты - 93 x10*9/л Лейкоциты - 4,05 x10*9/л Нормобласты - 0.04+ (1%) БИОХИМИЯ: АЛТ - 64,3 Ед/л АСТ - 93,9 Ед/л Билирубин общий - 70,3 мкмоль/л. Прошу помочь выяснить по анализам: продолжается ли у отца гепатит B, не перешёл ли в цирроз? Если да, то примерно в какой степени и какие первоочередные меры предпринять для лечения? Можно ли в таком состоянии вакцинироваться от ковида?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде чем начинать лечение нужно разобраться в каком состоянии печень. Сделайте ПЦР кровь HBsAg количественно, УЗИ ОБП, фиброскан печени. Сейчас можно начать прием т. Урсосан по 500 1 р/д и гептрал по 1т * 3 р/д, т.к. функция печени однозначно страдает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне может быть цирроз.
Для уточнения сдайте ПЦР крови на гепатит В количественно, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита Д, УЗИ органов брюшной полости и фиброскан.
Пока хорошо кушать, должна быть телятина вареная с овощами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Павел, на счёт ВГД, понятно. А вот, в чём тогда смысл количественного ПЦР ВГВ, уточните, пожалуйста? Какую это даст информацию сверх того, что уже есть в данных серологии нынешних анализов? Особенно на фоне подозрения гепатита Д, который подавляет размножение ВГВ и ПЦР априори может дать отрицательный результат.
Как Вы можете прокомментировать данные УЗИ (в приложенном снимке)?
И, кстати, что касается анемии: неужели кроме телятины нет более эффективных и быстрых способов повышения гемоглобина?

Гепатит Д сначала нужно сдать
ПЦР это самый главный анализ по гепатиту В, от вирусной нагрузки зависит необходимость лечения.
По УЗИ неспецифические изменения, начальный цирроз можно спокойно проглядеть.
Прежде чем пить таблетки имеющие десятки побочных эффектов стоит постараться просто разумно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Павел, если УЗИ так неинформативно, что тогда нужно делать, чтоб не проглядеть начальный цирроз?
И опять-таки по поводу ПЦР гепатита В. Если на данный момент анализы уже показывают наличие anti-Hbe, (при отсутствии Hbе Ag), разве это не означает, что острая фаза, так сказать пик активности вируса уже пройден?

Фиброскан.
Не означает, у гепатита В много различных форм.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно дообследоваться : бх( св железо, ферритин, фолиевая к-та, витамин В 12, альбумин) ПЦР крови на гепатит В (количественно) , узи Обп, эластографию печени (для оценки степени фиброза)
На данный момент гепатопротекторы : гептрал 400 мг по 1таб 2рд 1 мес, урсофальк 250мг по 1капс 2рс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас можно начать пить Урсофальк, но необходимо дообследование- пцр к гепатиту В количественно, фиброскан печени, узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Екатерина, УЗИ ему сделали, фото результатов я приложил. Прокомментируйте, пожалуйста. В частности, стоит ли вообще делать фиброскан, если печень неувеличена и края её ровные (процедура ведь, мягко говоря недешёвая, а точность, слышал нередко подводит)? И подскажите, пожалуйста, могут ли выше описанные симптомы и показатели анализов быть вызваны отражёнными в УЗИ изменениями поджелудочной железы и в почках?
Кстати, Вы, как и остальные Ваши коллеги, отвечавшие на мой вопрос, отчего-то также проигнорировали мою просьбу подсказать эффективный метод борьбы с анемией на фоне гепатита. Что можете посоветовать?

Фиброскан все равно надо сделать.
Снижены у вас все клетки крови, это бывает обусловлено повышенным разрушением в слезенке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Екатерина, а это гепатит оказал такое воздействие на селезёнку?