Консультация педиатра /

Рота у ребенка 5 лет — вопрос №666434

Уже 8 часов у ребенка периодически рвота. Давали полисорб, фосфалюгель,мотилиум. Поим регидроном по ложечки. Все это выходит периодически ,поноса нет . В желудке бурение. Что применить,как действовать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Олег!
Сыпь? Тепмература?
Обьем рвоты за 1 раз?
Что ел накануне?
У кого то из семьи еше есть расстройство пищеварения?
Клиент
Елена, t на данный момент 37.7 сыпи нет. Обьем рвоты примерно то,что выпила. Фосфалюгель дали второй раз. Поим. Как не странно просит кушать.Ела вечером суп и киви. Они вроде как вышли. Два дня назад у мамы ее были такие симптомы и все нормализовалось при приеме сорбентов.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо ща утоснение
Фосфалюгель отменить- он не нужен
Полисорб, регидрон био, смекту, мотилиум продолддать
Отпаивать продолжать
Есть просит- суп пюре молно, кисель, белковый омлет
Если в течение 4х часов будет температура и боли в животе- необходим осмотр хирурга : аювызывайте скорую, поезжайте в приемное отделение хирургии
Педиатр
Здравствуйте.
У вас правильная тактика , ребенка нужно отпаивать ,небольшими порциями . После рвота давать р-р электролитов:регидрон Био, адиарин регидро.

Соблюдать диету : с исключением молочки, фруктов, овощей, мучного, сладкого. Даже если совсем нет аппетита первые три дня - это не критично. Главное восстанавливать водный баланс.

Полисов продолжайте.

Ребёнок жалуется на боли в животе? Температуры не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, живот не болит. Темп.37.7 Кушать пока не даем. По им с ложечки. Второй раз дали фосфалюгель. Надо ли давать еще мотилиум.У мамы были эти же симптомы( при другой пище) Прошли через два дня . Вирус? Что применить еще,как уберечься остальным? В семье еще младший брат и папа.
Педиатр
Мотилиум давать если частота рвоты больше 4х раз в час.
Близким только мыть руки и чаще пить. Какого то специфического профилактического лечения нет. Противовирусные неэффективные .
Наблюдайте за сиптоматикой.
Ребёнка кормить нужно, тоже небольшими порциями и продуктами, которые не вызовут послабление : супы лёгкие,гречка,рис,курица
Клиент
Анастасия, рвоты нет уже часов шесть,живот не болит.. К вечеру поднялась температура почти 39.Поим по немногу, довольно большой объем выпивает, мочится. Даем полисорб. Лежит смотрит мультики. Кушать не просит. Скажите ,пожалуйста, сбивать температуру свечами? Или можно сироп? Рекомендуете завтра на прием к врачу и анализы?
Педиатр
Свечами сбивать при темп 38, сиропом при температуре 38,5 . Если ноги и руки холодные обязательно согреть,растереть, надеть тёплые носочки . Но-шпу 1/2 ампулы.
Обтирать тёплой водой.
Если будет сохраняться температура ,то да, конечно ,обратиться к врачу для осмотра
Педиатр
Здравствуйте
Лечение кишечной инфекции симптоматическое
1. Диета- исключить молочное свежие фрукты и овощи
2. Полисорб по 1 ст л 2-3 раза в день, давать пить дробно, пить по глотку чтобы не спровоцировать рвоту
3 мотилиум 5 мл при рвоте и тошноте
4. Ношпа 1 т при боли в животе
5. Обильное питье, тоже по глоточку, дробно. Лучше использовать растворы доя оральной регидратации- регидрон био, хумана элеетролит
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Вы всё правильно делаете. Диета стол 4, при болях в животе Тримедат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лечение верное, кроме фосфалюгеля, он пока не нужен.
Если просит кушать, можно дать запеченый картофель.
Обязательно диета не менее 10 дней с исключением свежих фруктов и овощей, всех молочных продуктов.
После прекращения рвоты добавьте в лечение пробиотик( аципол, линекс, бифиформ) курсом 10 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Подозреваю кишечную инфекцию. Стоит продолжать ваше лечение(имею ввиду регидрон, обильный прием жидкости важен) и неплохо было бы энтерофурил подключить. Стоит сдать ОАК ОАМ БХ крови и УЗИ ОБП. Будьте здоровы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это кишечная инфекция. Жавайте смекту по ложечке. Питье. И мотилиум. Этого достаточно. Следите, чтобы ребенок пил много