Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 10лет — вопрос №3337702

Рвота у ребенка 10 лет
За 3 часа третий раз
Рвёт едой,за пару часов до этого съела 3 яблока свежий урожай
Температура поднялась 38
Можно ли мотилиум?

Педиатр
Здравствуйте,по описанию, так может начаться кишечная инфекция.
Здесь можно Мотилиум.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса,дробно, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней, он крепит стул.
Клиент
Здравствуйте
Стула нет только рвота
Педиатр
Я вас поняла,я написала,так как вирус проходит через весь организм в том числе кишечник,поэтому их написала.
Педиатр
Здравствуйте.Подобная симптоматика, вероятнее всего, характерна для ротавирусной инфекции. Мотилиум разрешён с 12 лет К сожалению ,по возрасту 10 лет небезопасно принимать данные препараты. В подобных случаях обычно рекомендуют регидратационную терапию, отпаивать адиарин-регидрокомплекс дробно ,по чуть-чуть. Важно исключить из питания молочку, свежие овощи, свежие фрукты.При температуре 38,5 рекомендуют к приёму жаропонижающие по типу Нурофен
Педиатр
Здравствуйте

По описанию у ребенка вероятно проявления острой кишечной инфекции

В таком случае Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания. Маленькими порциями, но часто

Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику 2 раза в сутки дробно в течении дня до купирования рвоты

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Мотилиум назначается при частой, неукротимой рвоте. Разрешен с 12 лет
Педиатр
Добрый вечер ! Исходя из Ваших
Жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции. Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу ( около 20
Минут), потом продолжать выпаивание.

Важно исключить признаки обезвоживания - сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Скажите, как самочувствие на данный момент?

Мотилиум не рекомендуется для применения у детей младше 12 лет , так как может усилить рвоту.
Клиент
Здравствуйте, Екатерина
Рвота трижды была
Ничего больше не болит, дала от температуры нурофен вырвало.
Давала полисорб, можно снова?
Педиатр
Можно попробовать ректально жаропонижающие ( потому что сейчас прием препаратов пер ос, то есть через рот , может провоцировать рвоту). Сейчас полисорб тоже бы не рекомендовала ( усилит рвоту), питьевой режим - самое главное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.

Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

Если ребенок категорично отказывается пить, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой.

Можно использовать сорбент- например, энтеросгель или полисорб.
Мотилиум не рекомендуется по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов. Мотилиум разрешен с 12 лет.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Педиатр
Здравствуйте! Возможно ребёнок отреагировал на питание, возможно вирусная инфекция. Об этом говорит температура. Мотилиум останавливает моторику кишечника . При рвоте можно давать (один-два раза). Обильное дробное питьё
Адсорбенты (энтеросгель илиполисорб). Пробиотики. Выздоравливайте!