Рвота, диарея

Здравствуйте, сегодня в 6 утра ребенок 1,5 года проснулась от рвоты, после этого дала воды , через 10-15 минут вырвало этой водой и так раза 4. Приезжала доктор выписала регидрон, смекту, мотилиум, диету. Дала смекту и мотилиум, через минут 10 вырвало опять. Уснула, я покормила грудью, опять вырвало, в 6 вечера покакала жидким стулом, давали каждые 10-15 минут регидрон, смекту. Далее ребенок снова спала, проснулась поела грудь и покакала жидко , в Кале обнаружила белые личинки, что это может быть?

Нет
1 год
10 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик бак-сет или энтерол, дробные питье 40 мл на кг веса.

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол по инструкции

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Здравствуйте, меня беспокоят белые личинки в кале

Больше похоже на семена
Возможно ребенок ел фрукты ?

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

Мотилиум не рекомендуют детям до 12 лет

Здравствуйте, меня беспокоят белые личинки в кале, что это может быть?

Что ребенок ел до этого?

Похоже, на семена, возможно овощи или фрукты

Сегодня только грудь
Вчера кашу банан и творожок на завтрак
Обед кус кус с курицей и помидором
Ужин куриный суп с рисом
Перед ужином у бабушки взяла со стола кусок колбасы, но съела не много

Я пила псилиум вечером, от этого может быть?
Файлом прикрепила фото личинок

Да, по фото похоже больше на рис, ознакомилась с фотографией

На них давишь они взрываются, даже предположить не могу что это

Принятый ответ

Как будто это сырой рис, это точно не паразиты, они выглядят совершенно иначе

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее непереваренные семена от овощей или фруктов, которые ребёнок кушал в течение 3 суток до данного эпизода жидкого стула.

По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Добрый вечер, меня смущают эти личинки, на них давишь они взрываются
Не паразиты?

Нет, это остатки пищи.
Очень маловероятно, что какие-либо паразиты

Ответьте пожалуйста еще на вопрос, при кишечной инфекции может подниматься температура?

Принятый ответ

Да, конечно.
Температура может быть до 5-7 дней