Рвота у ребенка

Добрый день!были на море 6 дней,по дороге ,у младшего сына (5 лет),домой началась рвота (в ночь)на утро были дома ,купила мотилиум и фосфалюгель,рвота прекратилась,но была температура до 38,на следующий день все в норме кормила бульоном все это время,но к вечеру дед угостил тортиком…,ночью вырвало..сегодня самочувствие нормальное,так же бульон с сухариками,но добавился насморк и старший сын тоже рвет…(14лет) у него мотилиум и энтерофурил не задерживается..сначала вырвал вчерашним ужином,теперь желчь видимо(желтое). Что это?ротовирус или кишечная инфекция?что давать и как оградить окружающих от этого?с нами дедушка 76 лет,не хочется чтоб ему тоже было плохо

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Специфической профилактики кишечных инфекций не существует, в таких случаях рекомендуют чаще мыть руки и по возможности минимизировать контакты.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить течение острой кишечной инфекции.

В таком случае Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела

Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания. Даем по чайной ложке каждые 5-10 минут

Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель.

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Методов специфической профилактики к сожалению нет.
Прежде всего необходимо соблюдать личную гигиену, чаще мыть руки

Скажите, как обстоят дела со стулом у детей? Нет ли расстройства?

У старшего с утра рвота,а теперь жидкий стул присоединился,общее состояние вялое,температуры нет,но то в жар то в холод бросает
Вопрос,как быстро проявляет себя инфекция после поподания в организм?ждать ли остальным домочадцам симптомов?

Если присоединился жидкий в стул
Помимо сорбентов так же рекомендуется добавить пробиотик Баксет или Энтерол.
Они крепят стул.

Инкубационный период и далее сроки проявления симптомов зависят от возбудителя.
В среднем от 5-6 часов до 2-3 дней стоит понаблюдать за появлением симптомов у членов семьи

Принятый ответ

Здравствуйте
Оградить контакт с дедушкой, соблюдение мер личной гигиены

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

Жидкий стул есть или нет?
Энтерофурил - это антибиотик и нуден только при подтверждении бактериальной инфекции по ОАК

У старшего ребенка появился жидкий стул

Если стул частый, приносит дискомфорт, то для закрепления стула рекомендуется - энтерол либо баксет

Спасибо

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе разрешен Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Ограничить контакт с больным , чаще руки мыть , использовать разную посуду

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно давать безмолочные каши, отварное нежирное мясо (кролик, индейка).

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом, если появится диарея: Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле, примесь крови.

2.Многократная рвота. Более 3-4 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

Стул с резким, зловонным запахом или зелёного цвета. Может быть признаком бактериальной инфекции.

3.Жидкий стул более 6-8 раз в день Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.Ребёнок не пьёт воду.

5.Судороги, потеря сознания.Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

Чтобы защитить дедушку, ему показана (по возможности) отдельная комната, отдельная посуда, частое мытье рук.