Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ? Или что может быть? — вопрос №666515

Ув. Врачи, кашель сухой больше года меня мучает, с утра постоянно, после еды иногда вечером когда ложусь. ИЗЖОГА сутра, Постоянно щекотет, что то в горле. Ночью сплю Отлично. Когда начинаю питаться не жареным и без газированных напитков, кашель становится меньше. Горло немного красное, Мрт и кт лёгких делал - всё чисто. Сдал анализ крови общий результат прилагаю,
мазок зева и ig E.. 4 недели назад болел ко видом. Только температура, вкусы и запахи терял. Сделал ЭГДС. Какое лечение начать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите.
Терапевт, Нефролог
У вас по результатам фгдс данные за недостаточность кардии, что может приводить к ГЭРБ. Дробное питание, не ложиться спать сразу после приёма пищи, спать с приподнятым головным концом, лечение нексиум 20 мг 2раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель, затем 20 мг утро ещё в течение 2х недель, ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца. По результатам оак данные за перенесенную вирусную инфекцию. Обнаружен strept. viridans в допустимом титре. Лечения не требуется .

Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По ФГДС:
Диета- стол 5 по Певзнеру
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Пепсан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Ребагит по 1х 3 р в день после еды
В крови- следы перенесенной вирусной инфекции
Вит С 1000, вит Д 2000, цинк 25, селен 1000- 1 раз в день- 30 дн
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС явных выраженных изменений слизистой оболочки пищевода не выявлено. Но имеется недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, что может приводить к забросу содержимого желудка в пищевод. В первую очередь для профилактики заброса необходимо соблюдать диету №1 и режим питания (4-5 раз в день), а также не стараться переедать, последний раз еда за 3 часа до сна, не есть холодную и горячую пищу, пища должна быть мягкой, не есть кислого, острого, исключить алкоголь и газированные напитки, тяжести свыше 15- 20кг нежелательно, не ложиться горизонтально после еды в течение 1-1,5 часов, не заниматься физической нагрузкой и тем более внаклонку в течение 1-1,5 часов после еды. Начните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней. Гевискон по1 саше 3 раза в день после ед и на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ. Хотелось бы вам после курса вам ещё раз написать.
Хирург
Здравствуйте. Прежде всего нужна диета с исключением острого копченого жареного алкоголя. Избегать стрессов. Питание частыми дробными порциями 5-6 раз в сутки. Принимать Омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Стоит соблюдать антирефлюксный режим не принимать горизонтальное положение после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. газированные напитки не стоит пить. Будьте здоровы
Клиент
Данил, большое спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По фэгдс выраженных изменений нет, есть гэрб, возможно имеет место гиперчувствительный пищевод!
Можете начать:
-омез ДСР 1кап*1 раз в день до еды 4 недели
(Именно ДСР)
Хирург
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы и заключения ЭГДС у вас Гастроэзофагеально рефлюксная болезнь эндоскопически негативная, то есть воспаления пищевода врач эндоскопист еще не видит, а симптомы уже у вас есть. Это самая начальная стадия заболевания, по этому необходимо очень внимательно подойти к своему режиму
-Диета при ГЭРБ - исключить газированное, острое, пряное, соленое, цитрусы, кофе, шоколад , не переедать, 2 часа после еды вертикальное положение(сидя, стоя)
-Снижение веса
- Приподнятое изголовье кровати, возможно приобрести специальные подушка.
- Стараться не поднимать тяжести, не работать в наклон после приема пищи.
-Ренни 3 раза в день и при изжоге , можно принимать по требованию, не требует курсового лечения.
-Тримедат 200мг 1 т 3 р\д мес идеально 2-3 раза в год курсами
ЭГДС через 1 год, анализ на хеликобактер пилори

Клиент
Елена, большое спасибо за ответ