Заболел ребёнок
Добрый день, нужна помощь в расшифровке анализов Девочки 4года, показатели крови все практически повышены, до этого не болели серьёзными заболеваниями и не болеем. Обычные простуды. Нужно проверить ((
Принятый ответ
Добрый день, Амалия!
Показатели крови обычно восстанавливаются через 2-4 недели после выздоровления. У вас по анализам крови ничего критичного нет - сгущение крови за счёт уменьшения потребления жидкости - увеличте потребление жидкости от 30 мл на кг массы тела.
Повышение эозифилов и моноцитов, тромбоцитов не критичное и указывает на поствирусные изменения, обычно проходят через 3-4 недели после ОРВИ. Если эозинофилы повышены постоянно, то это подозрение на аллергию или паразитоз.
Эритроцитарные и тромбоцитарные индексы показатели второстепенные.
Екатерина, спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Амалия, здравствуйте!
У ребенка гемоглобин в норме - анемии нет, но судя по повышению эритроцитарных индексов нельзя исключить дефицит витаминов группы В: нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Незначительное повышение тромбоцитов (в связи с этим и троибоцитарных индексов), моноцитов и эозинофилов характерно для вирусных инфекций. Возможно, это была перенесенная острая вирусная инфекция или бессимптомный контакт с вирусом. Можно проконтролировать анализ в динамике через 2-4 недели.
Диляра, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Амалия, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет
Уровень лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина в норме
Небольшое повышение тромбоцитов (норма до 450) и изменения в лейкоцитарной формуле характерны для перенесённой вирусной инфекции (возможно даже бессимптомно, просто был контакт с вирусом) или проявления аллергии
Изменения эритроцитарных и тромбоцитарных индексов клинического значения не имеют
Мария, спасибо большое
Пожалуйста :)