Консультация педиатра /

ОРВИ, 3 дня температура, кашель, насморк — вопрос №666604

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у 8-месячного ребёнка 4й день держится температура. 5.11 начал кашлять. 6.11 днём поднялась температура до 38,9, сбила до 37,2. 7.11 опять поднялась до 38,9 вызвали скорую, поставили укол анальгин и ношпу. 8.11 днём температура держится 37,4 приходила участковый врач, сказала смотреть до 12.11, если будет держаться, то ее вызвать. Ночью опять поднялась температура до 38,9 поставила свечу цефекон. Сейчас днём опять температура 38. Также есть кашель и сопли. Лечение, которые прописал педиатр, провожу следующее: свечи веферон 2 р в день. Аквамарис в нос. Амброксол 1 мл ( пока дала 2 раза) мерамистим. При повышении температуры цефекон. Подскажите пожалуйста , стоит ли вызывать скорую и настаивать на госпитализации, по причине, что столько дней уже держится температура?

Педиатр
Здравствуйте
Скорую пока вызывать это слишком сильно
Скажите, есть возможность сдать ребёночка общий анализ крови и мочи?
Клиент
Дарья, педиатр пока не назначала, если только платно

Педиатр
По анализам можно понять инфекция вирусная или бактериальная, скорректировать соответственно лечение. По анализу мочи исключить инфекцию мочевыводящих путей.
По вашему лечению:
Виферон препарат пустышка- не имеет доказанной эффективности действия
Амброксол, как и прочие муколитики , противопоказано применять у деток до 4 лет, в связи с тем, что не умеют эффективно откашливаться.
В вашем случае оправданы жаропонижающие в рабочей дозировке, промывание носика с физ раствором, вибрационный массажик спинки
Клиент
Дарья, про Сиропы я говорила, педиатру, что их нельзя, но она сказала, что слизь густая и он не может откашляться
Педиатр
Вам лучше просто простукивать спинку малыша , это будет помогать ему в отхождении мокроты
Сможете сдать анализы?
Клиент
Дарья, да завтра с утра будем сдавать, сегодня уже не успели
Педиатр
Сегодня продолжайте прежнее симптоматическое лечение
Завтра анализы сдавайте натощак ребёнку ( либо после еды должно пройти минимум 3-4 ч)
Когда будут результаты, прикрепляйте, посмотрим
Клиент
Дарья, добрый день! Анализ прикрепила
Клиент
Дарья, вчера вечером и сегодня температура в норме. Подскажите пожалуйста что означают повышенные кетоновые тела?
Педиатр
Здравствуйте
Молодцы, что сдали анализы
По аналтзам бактериального воспаления нет
Чуть повышены соэ (у детей допустимо до 12), гемоглобин снизился на фоне инфекции, в моче кетоны - говорит об интоксикации (вследствие температуры )
Как сегодня состояние малыша?
Педиатр
Кетоновые тела выводятся с мочой, соответственно чтобы их вывести из организма малышу нужно давать больше пить
40мл воды на кг массы тела в сутки
Клиент
Дарья, сегодня лучше, температуры нет, стал более активный. Кашель ещё есть
Педиатр
Сейчас целесообразно Промывать с физ раствором
Увлажнять воздух в комнате где находится ребёнок
Вибрационный массажик спинки
Обильное питье (если на гв то вообще отлично, прикоадывайте чаще )
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Марина .
Температура при вирусных инфекция модет держаться до 5 суток.
У вас зубки не прорезываются на данный момент?
Клиент
Анастасия, 2 зуба вылезло ещё 2,5 месяцев назад. Сейчас новых вроде визуально не заметила
Педиатр
Поняла.
Амброксол вам нужно убрать ,т.к он действует на мокроту и её просто станет больше и такой маленький ребёнок не сможет её откашлять. Будет все хлюпать и застаиваться. И тогда уже есть риск наслоения бактериальной инфекции.
Кроме как ,прочищать нос, давать тёплое питье , простукивать по спинке, чаще выкладывать на животик, снижать температуру, больше ничего не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш ещё очень маленький, конечно, если температура тела держится свыше 3х дней, то положено сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию, либо бессимптомную инфекцию мочевыводящих путей по анализу мочи. Вы можете попросить направление на анализы у Вашего доктора, чтобы завтра сдать это.
Сейчас лечение только симптоматическое. Амброксол противопоказан таким малышам, потому что даст избыток мокроты, кашель усилится, а поскольку кашлевой центр не зрелый, то мокрота не будет никуда выходить. Сейчас оставить жаропонижающее средство, обильное питьё, промывание частое носика. Сколько вес малыша?
Клиент
Елена, вес 8800 гр. про Сиропы я говорила, педиатру, что их нельзя, но она сказала, что слизь густая и он не может откашляться.
Педиатр
Так, кашель у ребенка - это следствие постназального затека, то есть сопли стекают, вот малыш и кашляет. А сейчас мокрота напротив заставивается, потому что выйти не может, а это риск ее инфицирования уже.
Делайте почаще дренажный массаж, чтобы помогать малышу откашляться.
Ваша доза рабочая нурофен: 4.4 мл не чаще 1 раза в 6-8 часов, парацетамол 6 мл не чаще 1 раза в 4-6 ч
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней, но учитывая, что ребёнок маленький, нужно сдать общий анализ крови и мочи. Амброксол отмените, детям до 3 лет не рекомендуется из-за незрелости кашлевого центра.
Педиатр
Здравствуйте, учитывая возраст ребёнка желательно сдать ОАК и ОАМ. Температура при ОРВИ может быть 5-7 дней, это не является показанием для госпитализации.
Амброксол однозначно нужно убрать.
Температуру выше 38.0 сбиваем, чередуя приём нурофена и парацетамола(цефекона).
Обязательно обильное питьё туалет носа физ. раствором как можно чаще, постоянно проветриваем дома, увлажняем воздух.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Судя по написанному, у ребенка респираторная вирусная инфекция. Назначения педиатра абсолютно правомерны. Препараты интерферонов в свечах зарекомендовали себя как эффективные и безопасные препараты. Жаль только, что начаты поздновато. Если у ребенка обильная мокрота, то препараты амброксола тожа к месту. Вопрос в том, что на 5-6 день болезни оценивается динамика. Нередко, к сожалению, именно в этот период начинаются осложнения. Поэтому завтра-послезавтра, необходим осмотр педиатра, и в случае, если температура не снизится или будет нарастать, возможно надо будет решать вопрос о приеме антибиотиков. Ну и конечно анализы крови и мочи тоже очень помогут.
Педиатр
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови и мочи, если вы видите УХУДШЕНИЕ у ребёнка и ребёнку сегодня хуже чем вчера - вызывай
Педиатр
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
По поводу госпитализации, действительно ребенок маленький и если вы замечаете что ребёнку сегодня ХУЖЕ чем вчера, есть повод вызвать СМП и госпитализироваться в стационар