Консультация инфекциониста /

Герпес Эпштейн-Бар, герпес 6типа — вопрос №666605

Добрый день, нам 1,1. Очень сильно переболели, сдали анализы один врач говорит у нас Эпштейн Бар, другой врач герпес 6 типа. Прописали пить курсами изопринозин и свечи Виферон, и курс витаминов Элькар и свечи корилип. Один курс изопринозина пропили. Витамины 1курс тоже проставили. Помогите, пожалуйста, что у нас в итоге по анализам и Эпштейн и герпес 6 типа? Как нам вылечится от них? Пить ли курсами изопринозин? Прям крик души. Буду очень благодарна за ответы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С учетом информации, которую вы предоставили, можно предположить, что вы здоровы, а выявление в крови повышенного титра IgG к ВЭБ и ЦМВ не имеет диагностической ценности. Повышение данных показателей указывает на то, что вы ранее встречался с ВЭБ и у вас в крови есть к нему антитела (примерно такие же как формируются в процессе вакцинации). Об активной фазе болезни говорят совершенно другие маркеры (например, выявление ДНК вируса в крови при проведении ПЦР, повышенный титр IgM к ВЭБ (VCA-IgM) или EA- IgG), которые у вас отрицательны.. Соответственно, в подобной ситуации, никаких специфических мер профилактики или лечения не требуется. Дополнительно, хочется отметить, что выявление в крови IgG — это неопасно и встречается более чем у ½ населения Земли + их наличие не может быть причиной (или объяснять причину) частых ОРВИ ЛОР-патологий, повышенной восприимчивости к инфекциям, слабости, вялости и так далее.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, по анализам (прикреплён 3 файл) ДНК герпес 6 типа количественный 2,8 - получается активная фаза? Надо все таки пролечится?

Терапевт, Гастроэнтеролог
С учетом информации, которую вы предоставили, можно предположить, что ребенок здоров, а выявление в слюне ДНК не более чем диагностическая находка. Герпес — это вирус , а если они попадают в организм однажды, то остаются там навсегда. Иногда они начинают выделяться в биологические жидкости, например, слюну, мочу или даже кровь, в такой момент их как раз можно обнаружить при проведении ПЦР. Если ребенок иммунологически здоров (то есть он не стоит на учете у иммунолога, не заражен ВИЧ, не получает лекарства, подавляющие иммунитет и т.д.), то такая активность герпес ему совершенно безопасна.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка выявлены антитела острой стадии ВЭБ инфекции, скорее всего оставшиеся в крови ваши антитела к ЦМВ и вирус герпеса 6 типа.
Полностью избавиться от этих вирусов не удастся, они постоянно будут находиться в организме. Для того, чтобы реже происходила реактивация, следует в период обострения принимать Изопринозин
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это низкая концентрация, ребёнок просто носитель вирусов, лечение не требуется. Достаточно хорошо кушат и пить больше воды
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок переболел мононуклеозом, Ig M это острофазный белок, что говорит об остром периоде. Все зависит от клинической картины на данный момент, если ничего не беспокоит, то ничего и делать не нужно. Так же ребенок является носителем ЦМВ и герпес 6 типа, это просто носительство и вирус не активен. Лечения на сегодня от герпесов не существует, поэтому оно симптоматическое.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализу носительство, т.е. норма. Лечение не требуется. Обильное питьё, прогулки на свежем воздухе.