Полип эндометрия

Здравствуйте! С ноября 2020 года планируем вторую беременность. После полугода попыток, обратилась к репподуктологу. Сделав УЗИ, она нашла полип в матке. Сначала назначила на 2 мес.норколуд. после направили на гистерорезектоскопию. Удалили полип и сделали биопсию. Восстановление шло хорошо. Месячные пришли на 2 дня раньше, но умеренные. Пользовалась тонкими прокладками. Начались с розового выделени, на след.день разошлись по-настоящему. Шли 6 дней. Закончились без мазанья. На 10 день пришла ко врачу ( из-за праздников раньше не могла) и она сказала что мне ничего не убрали. В выписке написано, что удалили в цервикальной канале, а врач видит на дне матки. УЗИ нет. Врач назначил антикоагулянты на 2 мес. Пугает, что планировать нельзя и что может быть выкидыш. Неужели действительно мне ничего не удалили? Может мне сменить врача?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите УЗИ и выписку, а также результат гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, здравствуйте. УЗИ нет. Врач на руки не даёт. Выписку прикрепила

По выписке - все удалено, гистология это подтверждает
Может нужно сделать УЗИ у другого специалиста в следующем цикле на 5-7 день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо, поняла вас.

А по УЗИ какой толщины эндометрий? Есть там кровоток в этом полипе?
Просто это может быть складка эндометрия и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, к сожалению врач об этом мне не сказал((

Тогда не волнуйтесь ? переделайте УЗИ на 5-7 день и чтобы вам выдали протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо! Надеюсь все будет хорошо

Так и будет, не переживайте?

Принятый ответ

Добрый день! каким образом убирали полип? Была гистероскопия ли выскабливание? Есть ли протокол операции и протокол узи на руках? Прикрепите пожалуйста. Были ли до этого беременности и чем они закончились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, добрый день. Протокола операции нет. Была гистерорезектоскопию. Выписку прикрепила. Беременность была одна. Девочке 6 уже. Протекала нормально. При родах порвался послед. Делали ручное выскабливание.

По УЗИ больших размеров находят полип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, 5мм на дне матки

После операции были назначены препараты и какие? На самом деле сейчас необходимо проконтролировать узи в конце менструации можно и в менструацию, и если образование будет визуализироваться, тем более если в нем определится питающий сосуд, оперативное лечение нужно будет повторить. По результатам гистологии подобрать гормональную терапию минимум на 3 месяца для профилактики роста нового полипа и только потом уходить на беременность. Удаление полипа это 50% успеха, если вы хотите добиться 100%- необходимо подобрать терапию по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, врач прописал только антикоагулянты. Больше никаких назначений. Спасибо, поняла вас!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Нужно смотреть УЗИ, есть возможность прикрепить? И результат гистологического заключения

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуйте. УЗИ к сожалению нет на руках.

Если действительно остался полип, то его необходимо удалить.
Планировать беременность нельзя пока.

Принятый ответ

Здравствуйте.УЗИ при осмотре врач повторяла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте. Да. После операции тоже было УЗИ через живот. Врач ничего не увидел.

ТО, что на руки не дает, это я прочитала. Просто я уточняю, что врач перепроверила по УЗИ, на месте ли полип, и сказала, что на месте? Не просто глядя на выписку рассуждала. В выписке-то по гистологии точно указано, что удален полип цервикального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, врач сказала, что вам удалили полип цервикального канала. Как я поняла, она его не видела. А видела другой, который мне и подтвердила вновь. Говорит, что он как сидел так и сидит

Я это понимаю. Она пересмотрела его на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, да, пересмотрела

Добрый день, Анна! Повторите узи еще раз на 7-11 день менструального цикла. У Вас хронический эндометрит и он бывает так смотрится на узи. , что кажется в матке полип. И часто при хроническом эндометрите точно нельзя сказать есть или нет полип, более понятно в таких случаях становится при гистероскопии. В гистологии полипа нет, просто был еще полип в канале шейки его и убрали. При гистероскопии как я понял его тоже не видели. С другой стороны хронический эндометрит бывает полиповидной формы и бываю полипы которые даже при гистероскопии не видны, а гистология дает, что выявлен полип. Но опять таки в Вашем случае гистология не дала конкретно заключения полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста эти полиповидные формы эндометрита чем-то угрожают? Почему то врач не обратила внимание на эндометрит. Его же лечить как-то надо наверное?

При хроническом эндометрите нет однозначных подходов, тем более в плане лечить или нет. Есть разные мнения. Кто то считает, что надо лечить, кто то считает, что не надо. Связано это в том числе и с тем, что он плохо поддается лечению и на данный момент нет какой то определенной схемы его лечения. Если коротко. В случае если Вы планируете самостоятельно беременеть, то после удаления полипа можно беременеть с хроническим эндометритом. Если Вы планируете ЭКО, то в таком случае многое зависит от того в каком центре Вы будете делать его, так как Вы поняли , что подходы могут быть разные. Но если репродуктолог рекомендует Вам лечение хронического эндометрита, то его надо пройти. Если нет, то в таком случае минимум надо обсудить с ним эту проблему на предмет почему не надо лечить в Вашем конкретном случае.