Консультация кардиолога /

Резко выраженная аритмия — вопрос №666795

Сыну 3,9л сделали экг. Получили такие результаты. Очень переживаю. Подскажите, на сколько опасно это, и какие наши дальнейшие действия.
Ребёнок активный, кушает нормально, хорошо себя чувствует и не жалуется особо ни на что

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Синусовая аритмия и неполная блокада правовой ножки пучка гиса как патология не рассматривается, это вариант нормы . Опасности для вашего ребёнка, эти находки не представляют.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Синусовая аритмия никакой опасности не представляет, не переживайте, она очень часто бывает у детей из-за незрелости нервной регуляции. Делали раньше УЗИ сердца?

Клиент
Марина, да, в 1 месяц проходили полное обследование, ровно год назад так же делали узи перед гкп садика. А сейчас пошли на полный день и я решила ещё раз перепроверить сердечко
Кардиолог
Если УЗИ в норме, то по поводу синусовой аритмии можете совершенно не переживать! По мере роста ребенка бывают периоды выраженной синусовой аритмии, потом они самостоятельно проходят. Лечение никакого не требуется.
Клиент
Марина, врач в 1 месяц бы увидела на узи пороки какие либо? И могли ли они развиться … переживаю прям (
Кардиолог
Вы писали, что еще год назад повторяли УЗИ? В 2 года точно бы было видно, если бы были какие-то проблемы.
Клиент
Марина, экг, не узи.. я ошиблась (
Кардиолог
В таком случае, УЗИ лучше повторить. Грубые дефекты (пороки) в месяц врач увидела бы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, извините за беспокойство, хотела уточнить, сильный плач и истерика во время экг может давать такую расшифровку ? Или это никак не влияет… записались завтра на узи сердца, но мое сердце ноет второй день от тревоги, перебираю все варианты в голове
Кардиолог
Да, конечно, Татьяна. Скорее всего в этом и есть причина. В таком состоянии вообще не надо делать ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте для ребёнка все это вариант нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Если у малыша нет синюшности, бледности, одышки, плохого беспокойного сна, нарушения аппетита, то все в норме.
Клиент
Юлия, он бледненький сам по себе…синяки есть под глазами небольшие, кушает хорошо, очень активный, синюшность где должна проявляться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вокруг рта, пальцев рук, ног
Клиент
Юлия, ручки, ножки обычные. Вокруг рта иногда бывает белое, как бы щечки и нос розовые, а вокруг рта выделяется.. особенно, когда холодно на улице, набегается
Кардиолог, Функциональный диагност
Пройдите ЭхоКГ, чтобы точно исключить пороки и успокоиться.