Консультация кардиолога /

Приступ аритмии — вопрос №1962576

Добрый день!
Как купировать приступ аритмии и тахикардии?
Сегодня 1,5 часа не могла придти в себя. Перебои в сердце постоянно, пульс 95-100, состоянии, что вот-вот отключишься. Спустя 1,5 часа позвонила в неотложку, сказали Конкор 1,25 под язык и аспаркам 3 таб.
Стало легче, но ощущаю еще перебои периодически.
Ощущение перебоев усиливается последние пару недель. УЗИ сердце норма.
К кардиологу только завтра с результатами монитора (приступ зафиксировался на нем, так как я как раз прохожу обследование).
До похода к врачу как курировать приступ, если повторится?

Возраст: 36

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, грыжа шоп, вбнк

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно использовать анарилин 10 мг под язык.
Так же делайте вагусные приемы-натуживание на глубоком вдохе несколько раз.
Можно накапать 20-30 капель корвалола
Клиент
Наталья Евгеньевна, вагусные приемы делать страшно)) сердце итак ходуном ходит? Попробовала задержать дыхание, ощущение, что вообще останавливается ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно надавить на глазные ябдоки осторожно, просто задержать дыхание.
Выходите на свежий воздух, старайтесь отвлекаться
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в качестве "скорой помощи" анаприлин 10 мг под язык рассасывать.
Конкор долго будет "включаться" в работу.
Аспаркам курсово можно пропить, но лучше сдать анализ крови на калий, натрий, хлор.
Корвалол можно, но он может несколько снизить скорость реакции при управлении автомобилем.
Холтер можете потом прикрепить, посмотрим, что у вас там выявлено.
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Калий, натрий, хлор сдавала. Все ок.
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Ничего криминального у вас по холтеру не выявлено: хороший здоровый синусовый ритм, без жизнеугрожающих аритмий.
Электролиты также в норме, соли, наверное, едите немного.
Магний можете не сдавать - это не информативно, нас интересует внутриклеточный магний, а не просто циркулирующий в крови.
Даже ферритин неплохой.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Вместо Конкора можно использовать Анаприлин 10-20 мг под язык, он работает быстрее.
Анемии нет? Стрессов, переутомления в последнее время? Проверьте ОАК, ферритин, чтобы исключить железодефицит.
Важно сдать гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 своб. Электролиты- калий, магний.
Отклонения могут провоцировать нарушение ритма сердца
Если есть возможность, прикрепите холтер- экг к вопросу
Клиент
Анастасия Викторовна, анемии нет, слежу за железом. Стресс есть..точнее его последствия. Работаю с психологом, невролог назначал микстуру кватера, пропила курс 2 недели, только закончила 4 дня назад.
Клиент
Анастасия Викторовна, ферритин сдавала 8.02. Прикрепила результат.
Кардиолог
Ферритин 33,7- немного снижен, можно месяц препарат железа принимать.
Как часто подобные приступы случаются? Не курите?
Клиент
Анастасия Викторовна, не курю лет 6)
Именно ощущение перебоев, которые не единичные последние 2 дня…как сегодня впервые.
Кардиолог
Понятно. Возможно это единичные случаи и приступ не повторится. Важно, что цифры пульса не очень высокие.
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц . Положительно влияет на ритм сердца, пульс, нервную систему.
Старайтесь меньше переживать, высыпаться, умеренные физ нагрузки полезны, чтобы не было детренированности
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую ситуационно анаприллин 10 мг
Рекомендую суточное мониторирование экг, прикрепите результаты по возможности.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила холтер.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, меня напугали изменениями какими-то, я так понимаю речь о зафиксированной депрессии.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте результат холтера не готов?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, завтра будет.
Кардиолог
Прикрепите тогда я смогу ответить на ваш вопрос
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день! Прикрепила.
Кардиолог
По холтеру нет ничего опасного, экстрасистол немного