Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №666800

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови.. Ребенку 2 года сдали анализ крови перед прививкой. Через неделю только попадём к врачу, а я очень переживаю..Может что то не так, может еще какие то анализы нужно сдать?спасибо

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка повышен незначительно гемоглобин и гематокрит - это говорит о недостаточном водном режиме, либо просто не попили водички перед сдачей анализа.
Лимфоциты повышены - это физиологическое состояние, которое характерно для всех детей до 4-5 лет.
Базофилы в норме могут отсутствовать полностью.
Анализ крови без отклонений, вакцинация по его результатам разрешена
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталия!
Ребенок в недавнем прошлом не болел вирусным заболеванием?

Клиент
Елена, здравствуйте нет, но она действительно очень мало пьёт воды
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию, обильное питьё, витамины, проветривание помещения, увлажнение.
Педиатр
Здравствуйте. Результаты анализа крови соответствует возрастной норме. Чуть повышен гемоглобин и гематокрит, что говорит о небольшом сгущении крови, соблюдайте питьевой режим. Слегка повышено абсолютное содержание лимфоцитов - это возрастная особенность, состояние физиологичное. Базофилов в норме может и не быть. Вакцинация разрешена, естественно после общего осмотра ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин и гематокрит у вас в норме
Повышены абсолютные значения лимфоцитов, скорее всего недавно ребёнок перенес вирусную инфекцию
Сейчас нет никаких жалоб?
Клиент
Дарья, здравствуйте нет все норм, да и не болели мы, в течении 2х месяцев точно не болели
Педиатр
Возможно ребёнок перенёс инфекцию в стертой форме.
В любом случае при отсутвии жалоб, температуры и с такими анализами прививку делать можно.
Что будете делать ,?
Клиент
Дарья, разве так возможно чтоб ребёнок перенес инфекцию и я не заметила?? Температуры не было, не кашлял, соплей нету и не было, пару раз капризничала но я думала что зубы а то она все сувала во рту
Педиатр
Да, такое тоже бывает. Могли не придать значения.
Лифоциты повышаются в ответ вирусную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте, не вижу причин для беспокойства, все показатели ОАК в пределах возрастной нормы. Референсные значения указаны для взрослых, не стоит на них смотреть при расшифровке детского анализа.
Педиатр
Добрый день. Анализ в пределах допустимых значений, вакцинацию можно делать.
Хирург
Здравствуйте. Есть признаки гемоконцентрации или сгущения крови. Варианты либо ребенок перенес вирусную инфекцию накануне либо мало воды пьет вот и все. Стоить поить больше водичкой. Ничего страшного в этом нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо