Консультация андролога /

Комплекс витаминов для мужчин — вопрос №666874

Здравствуйте! Мне 32 года, мужу 28 лет, случилась замершая беременность- анембриония. Есть общий ребёнок, 3 годика. Первая беременность наступила сразу, с первого же цикла, после ее рождения предохранялись почти 3 года, потом решились на второго, беременность наступила с 3 цикла, но к сожалению, обнаружилась анембриония. Мне сказали гинекологи, провериться потом мне и мужу. Из причин анембрионии первую предполагают то, что я на первой же неделе беременности переболела ОРВИ. Вопрос у меня такой, в таком случае нужно ли мужу проходить полное обследование, нужно ли ему сдать спермограмму? Он сдавать ее не очень хочет, говорит что скорее всего причина в моем ОРВИ, говорит, беременности- то сразу наступают. Вопрос, стоит ли его уговаривать сделать этот анализ? Или может быть, пока просто пропить витамины для мужчин, для профилактики, и тут вопрос, какой витаминный комплекс лучше- Вирфертил, Сперотон, Профертил или какой то другой? Муж сказал, давай начнём с витаминов, но мы не знаем какой лучше комплекс подобрать. Планируем беременность новую

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Давайте попробуем немного разобраться в Вашем вопросе
По Вам :
- Причин анэмбрионии точных не знает никто
Однако да- перенесенная ОРВИ может быть е еипричиной
Пр мужу:
Зачатие наступает
Значит- сперма вне сомнения фертильна
Муж не хочет сдавать спермограмму?
Конечно интересно посмотреть на спермограмму перед планированием беременности
Но если вот прямо не хочет категорически- не заставляйте
Какие витамины пропить мужу?
Да обычные сезонные ( в витаминах для мужчин увеличено содержание цика)- а цинк каа раз важнейший элемент для репродуктивной системы
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Спермограмму сдать нужно.
Или уговорите его посетить уролога с вопросом "планирования беременности", мужчин с таким вопросом на прием немало приходит
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо! А если он никак не захочет сдавать, какие можно витамины пропить? Он просто искренне уверен, что причина в моем ОРВИ, потому что гинекологи так сказали
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Если простые витамины, то это комплексы Дуовит или Алфавит для мужчин.
БАДов, которые улучшают показатели спермы, в аптеках много, цены разные, но их рекомендуют при нарушении сперматогенеза в комплексном лечении.
Уговорите его до уролога дойти, непонятно его отрицание.
Клиент
Дмитрий, а в чем может быть причина анембрионии со стороны мужа, в каких показателях спермы?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Нужно исключить воспаление
Клиент
Дмитрий,  Воспаление- это простатит? Он уверен, что у него его нет, или он бывает бессимптомно?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
обследование это выявит, может он не понимает свои ощущения. Тут с человеком нужно разговаривать, осматривать, обследовать
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Конечно, нужно сдавать спермограмму. От неё уже отталкиваться. И что значит не захочет?! Нужно решать проблему. Вероятно, есть воспаление. Результат можете выложить здесь на сайте.
Принятый ответ
Клиент
А в чем может быть причина анембрионии со стороны мужа, в каких показателях спермы? Воспаление- это простатит? Он уверен, что у него его нет, или он бывает бессимптомно?
Уролог, Андролог
Главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Частно проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не норамальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Клиент
Галина, спасибо! А то что у нас есть ребенок уже, разве не исключает "идиопатическое" бесплодие и вообще бесплодие?
Уролог, Андролог
Нет, с возрастом может ухудшаться качество эякулята и в связи с этим могут быть проблемы с зачатием.