Горечь во рту
здравствуйте,сделала сегодня ФГС через месяц после лечения-----аппарат ПЕНТАХ 1 свободно проведен через устье пищевода.Слизистая пещевода с эритемой.В просвете секрет.Стенки не деформированы.Тонус кардии ослаблен,просвет приоткрыт.Z-линия выше уровня хиатального сужения на 12-14 мм,рубцово фракционно изменена,нитевидно.Эрозий нет. Два мелких очага гиперплазиислизистой зубчатой линии не более 2-3 мм.Рефлюкс,проллапса нет.Желудок натощак содержит прозрачный секрет.Слизистая с незначительной очаговой эритемой,не отёчная.Складки извитые продольно направленые.Угол не изменен.Перистальтика сохранена,по всем кривизнам до привратника эрозий,язв нет.Привратник округлой формы,открывается.Стенки луковицы несколько не ровные.Слизистая с эритемой,не отечная.Эрозий,язв нет.Выходной отдел луковицы свободно проходим для аппарата.Слизистая постбульбарного отдела розовая.Желчь в просвете дпк.Область БДС аппаратом с торцовой оптикой не визуализируется.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-застойная гастропатия.Ремиссия.Эритематозная рубцовая бульбопатия.Недостаточность смыкания кардии 2 ст.Эритематозный рефлюкс эзофагит.Признаки ГЭРБ.Напишите мне пожалуйста лечение
Здравствуйте Оксана, как пациенты любят думать, что работа врача это просто. Невозможно по ФГДС, пусть даже и такому подробному перепечатанному протоколу, поставить точный диагноз (по крайней мере полный) и уж тем более лечение. Тот факт, что вопрос "висит" без ответа уже 7 часов говорит о том, что правда в моих словах есть.
Пройдите до конца обследование желудочно-кишечного тракта:
- сдайте анализы (полный анализ крови, полный анализ кала, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ);
- пройдите УЗИ органов брюшной полости;
И с этим "пакетом" анализов и исследований ОЧНО обратитесь к гастроэнтерологу.
Всего доброго, Оксана.