Железистая гиперплазия эндометрия

Сегодня получила результаты гистологии. Там стоит код 85.0 Железистая гиперплазия эндометрия. Плюс обнаружены цистаденомы правого яичника 3 штуки (две до 4 см, одна 9,4 на 8,6 см). Лечение только посредством операции?

Здравствуйте. Онкомаркеры сдавали по поводу образований яичника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, нет. Завтра прием у гинеколога.

А что беспокоит Вас? Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, было кровотечение. Менструации путались.

Здравствуйте! Да лечение только оперативное
Скажите пожалуйста сдавали онкомаркер ca-125 и he4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, нет. МРТ только прошла.

Здравствуйте, гиперплазия требует назначения противорецидивного лечения, а вот кисты довольно большие, тут необходимо оперативное лечение этих кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, какие есть варианты оперативного лечения?

У Вас была тэла? Это очень осложняет даже терапию гиперплазии. По кистам это удаление с последующей гистологией. Ткань яичника можно уже почти и не сохранить, потому может быть и удаление полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, да. Я на терапии сейчас по тромбоэмболии.

Принятый ответ

Тогда можно рассмотреть вариант Мирены, т.к. будет минимальное влияние на системный кровоток. А вот кисты только удалять !

Здравствуйте. Что вас беспокоило? Делали выскабливание? Есть возможность прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, открылось кровотечение, делали гистероскопию.

Елена, здравствуйте!
По гистологии гиперплазия простая, без атипии.
Кисты довольно крупные, удалять однозначно нужно. Предварительно сдать онкомаркеры - СА-125, НЕ4
Выявляются давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, первый раз про кисты узнала в марте 2021, когда попала в реанимацию с ТЭЛА, там открылось кровотечение.

Принятый ответ

Елена, удалять обязательно нужно и оценивать гистологию. Точно сказать, какова природа кист можно только по результатам гистологии

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Да учитывая наличие такой кисты на узи (цистаденома это больше гистологический диагноз) надо оперироваться. А по поводу гиперплазии надо смотреть какой цикл у Вас (регулярный или нет), что по узи с маткой. Так как вариантов много от того что удалять матку вместе с кистой до того , что удалить кисту и все нормализуется бед лечения.