Консультация ветеринара /

Стерелизация и увеит — вопрос №667061

Добрый день.
Кошечке 11 месяцев, началась первая течка. До первой течки стерилизовать не успели. Сейчас у кошки увеит, лечим глазик. Есть ли противопоказания к стерелизации при этом заболевании? Или лучше дождаться выздоровления? Или можно стерелизовать сразу после течки после прохождения ЭХО, сдачи анализов?

Ветеринар
Здравствуйте. Можно проводить стерилизацию, для этого необходимо убедиться в том, что питомец здоров. Эхо и анализы крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, проблема с глазом не является противопоказанием , но лучше, как полностью будет здорова, сдадите анализы и эхо и можно стерелизовать.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Если нет острой необходимости в срочной операции, я бы порекомендовала дождаться выздоровления, сделать ЭХО и сдать анализы и потом оперировать. Через 10-14 дней после окончания течки можно стерилизовать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, советую отложить операцию до выздоровления, тк сам увеит может достаточно болезненно протекать .Кроме того, увеит так же часто бывает вторично , на фоне таких вирусных инфекций, как вирусная лейкемия и иммунодефицит .Поэтому советую вам пройти лечение, сдать анализы крови , в том числе и на вышеперечисленные инфекции , сделать узи сердца и только потом проводить операцию