Консультация covid-19 /

Сатурация стала падать до 81 ночью — вопрос №667065

Переболел Ковид, 24. 10.21 выписали из больницы. Сначала было все хорошо, потом начались панические атаки. А крайние 2 дня, ночью резко просыпаюсь с большим пульсом, померил сатурацию 88, потом стал засыпать, не снял пульксометр и он показывал 81, что это? И что с этим делать?
С

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсли у вас такие цифры сатурации в покое, то стоит госпитализироваться, нужен кислород
Пульмонолог, Терапевт
А затем сатурацию измеряли еще?
Клиент
Наталья, добрый день.
При бодрствовании 98,97, а вот во сне падает, сегодня просто прилёг отдохнуть, сатурация стала 83, приходишь в себя, 5 больших вдохов и через минуту опять 97
Пульмонолог, Терапевт
Сколько вам лет, какой у вас вес? Вообще это может быть особенность вашего сатуратора, долго набирает. Лучше проверить еще одним другим и показаться очно врачу
Клиент
Наталья, 41 год, вес сейчас 77, думаю в сатураторе нет проблем
Пульмонолог, Терапевт
В любом случае нужна очная консультация врача. Но если через минуту 97 - это нормально. По правилам измерения -держать не менее 30 секунд до наилучшего значения.
Клиент
Наталья, так а если во сне она у меня 2 часа или больше будет 81, это же гипоксия
Пульмонолог, Терапевт
Может вы не правильно измеряли - передавили руку, вверх подняли, руки были холодные. Потому что не бывает при пневмонии так, что ночью у вас низкий кислород, а днем нормальный. Или 81 вдруг полнялся до 97 без дополнительного кислорода
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это погрешности пульсоксиметра при измерении сатурации. Днем сатурация в пределах нормы?
Клиент
Алексей, добрый день.
Сегодня днем прилёг отдохнуть тоже с пульксиметром и он опять показал 83, думаю, что это апноэ((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сатурацию нужно измерять днем, в положении сидя, в спокойном состоянии
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее такие цифры сатурации на фоне тахикардии и тревоги. Сатурация информативна в состоянии покоя, сидя, на теплых конечностях.
Клиент
Марина, добрый день.
Ну измеряют же круглый день сатурацию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
при сатурации 80 нарастает выраженная дыхательная недостаточность, это видно на расстоянии, которая приводит к декомпенсации всех органов и к прогрессированию гипоксии,что проявляется клинически срывом работы органов, невозможно с такой сатурацией без кислородной поддержки бодрствовать, спать и тд Скорее есть погрешность пульсоксиметра.
Клиент
Марина, я и не спал после того как резко проснулся, с 2 х часов ночи до сих пор бодрствую, очень тяжело((