Повышенный уровень алт и аст

После ковида лежал там 15 дней Принимал неделю Ксарелто 10 мг по 1 т в день омепразол 20 мг метипред 4 мг 7 дней беталок зок 100 мг 1 табл 2 раза в день норваск 10 мг +диротон в плюс 10 1.5 мг и вот спустя 7 дней сдали узи заклюсение эхокартина дифузной жировой инфильрции паренхимы правой и левой долей печени легкой степени, гепатомегалии. конкремента правой почки, дифузных изменений в параенхохиме поджелудночй железы (камень в почке 4 мм) печени левая д 95 мм правая д 142 мм квр 181 мм эхогенность повышена дифузно эхоструктурна неодородная без очаговых зон воротная вена 9 мм холедох 4мм нижня полая вена 25 мм тот размер на вдохе 12мм Кровь прилагаю анализы АЛТ 2500 АСТ 706

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферменты печени повышены значительно плюсом Гепатомегалия. рекомендую сдать ИФА кровь на гепатиты В и С. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Данил, может ли быть цирроз печени?
болит живот и спина

Маловероятно стоит исключать в первую очередь гепатиты вирусные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это говорит о проблемах с печенью. Кровь на гепатиты В, С. Консультация гепатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дмитрий, может ли быть цирроз печени?
болит живот и спина

Вряд ли, вообще, подозрение на лекарственный гепатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дмитрий, лечиться ли это все?
если мы записались к урологу он сможет проконсультровать?

Нет, Уролог не поможет, надо или к гепатологу или гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дмитрий, скажите пожалуйста
асл и алт может ли влиять если я больше 1 км пешком перед сдачей анализа прошел?
после ковида 6 дней как хожу активно

Нет, не может. Это скорее всего реакция на лекарственную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дмитрий, а то что показатели выше а 60 раз нормы это излечимо?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь на гепатиты В и С. Обратиться к инфекционисту, гепатологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Галина, скажите пожалуйста
после ковида 6 дней как хожу активно

Нет. АСАТ и АЛАТ повышаются после перенесенного ковида. Можно принимать эссенциале форте в течение 3 месяцев с последующим контролем анализов в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение. рансаминах значитпльное
Необходимо:
Диета- стол н по Певзнеру
Гептрал 800 в венно 1 раз в день'- 10 дн
Далее капсулы - по 400 х 2 р в день в первой половине дня- 30 дн
Урсосан 250 2 т в ужин + 1 капс ( 250 мг) на ночь- 60 дней
Слать кровь на гепатиты ( касесивенно)
Консультация гепатолога и инфекциониста