Кетоновые тела и сахар

Добрый день. Беременность 23-24 недели. Ранее все анализы были хорошие и по скринингу малыш развивается в норме. Две недели назад в моче нашли повышенный уровень сахара. Я напугалась и перестала есть быстрые углеводы вообще. Полностью перешла на питание для гсд и через 4 дня моча без сахара, но кетоны. Они держаться в моче уже вторую неделю. Я стала контролировать сахар по глюкометру. Утром натощак сахар всегда ниже 5, а вот после еды через час убраться в 7 очень сложно. Чаще выше 7. Гтт будет с 24-28 недели. Подскажите насколько это страшно? Кетоны сейчас 5,0. К эндокринологу иду в субботу

Принятый ответ

Здравствуйте! а скажите пожалуйста ни у кого нет сахарного диабета в семье?
УЗИ почек делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, у бабушки был диабет. Не инсулиновая
Почки не смотрела

Вам необходимо сделать УЗИ почек и с результатами идти к эндокринологу, но не переживайте - всё корректируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, спасибо.

Пожалуйста ? вам здоровья???

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность какая по счёту? Ранее ставили ГСД , если были беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Араксия, беременность 7. Первые 2 роды в срок, гсд не было. Была молодая. Сейчас 33 года и были до этой беременности замершие на раннем сроке. Под наблюдением гематолога под фраксипарином до 16 недель была, сейчас на контроле тромбодинамики на тромбо асс

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас Гестационный диабет, тест с глюкозой уже не нужен, раз сахар после еды повышается больше 7,0. нужна диета, но совсем убрать углеводы нельзя, т.к. появляется ацетон. скорректировать это можно подколками короткого инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия, спасибо за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия, а если сейчас сахар после еды поднимается я сама должна что-то делать с ним? Например он может быть 8-9 через час после еды. Диету соблюдаю

Нет, нужно обратиться к эндокринологу по месту жительства, Вам выдадут инсулин. Можете даже без записи подойти. Повышение сахара после еды предполагает подколки короткого инсулина 2-3 ед Хумалог например. Инсулин не проникает через плаценту, а повышенный сахар проникает и вызывает повышение инсулина у плода, поэтому и так важно снизить сахар крови меньше 7,0.