Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кетоновые тела и сахар — вопрос №667202

Добрый день. Беременность 23-24 недели. Ранее все анализы были хорошие и по скринингу малыш развивается в норме.
Две недели назад в моче нашли повышенный уровень сахара. Я напугалась и перестала есть быстрые углеводы вообще. Полностью перешла на питание для гсд и через 4 дня моча без сахара, но кетоны. Они держаться в моче уже вторую неделю. Я стала контролировать сахар по глюкометру. Утром натощак сахар всегда ниже 5, а вот после еды через час убраться в 7 очень сложно. Чаще выше 7. Гтт будет с 24-28 недели. Подскажите насколько это страшно? Кетоны сейчас 5,0. К эндокринологу иду в субботу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста ни у кого нет сахарного диабета в семье?
УЗИ почек делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у бабушки был диабет. Не инсулиновая
Почки не смотрела

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сделать УЗИ почек и с результатами идти к эндокринологу, но не переживайте - всё корректируется?
Клиент
Светлана, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность какая по счёту? Ранее ставили ГСД , если были беременности?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, беременность 7. Первые 2 роды в срок, гсд не было. Была молодая. Сейчас 33 года и были до этой беременности замершие на раннем сроке. Под наблюдением гематолога под фраксипарином до 16 недель была, сейчас на контроле тромбодинамики на тромбо асс
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас Гестационный диабет, тест с глюкозой уже не нужен, раз сахар после еды повышается больше 7,0. нужна диета, но совсем убрать углеводы нельзя, т.к. появляется ацетон. скорректировать это можно подколками короткого инсулина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, а если сейчас сахар после еды поднимается я сама должна что-то делать с ним? Например он может быть 8-9 через час после еды. Диету соблюдаю
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, нужно обратиться к эндокринологу по месту жительства, Вам выдадут инсулин. Можете даже без записи подойти. Повышение сахара после еды предполагает подколки короткого инсулина 2-3 ед Хумалог например. Инсулин не проникает через плаценту, а повышенный сахар проникает и вызывает повышение инсулина у плода, поэтому и так важно снизить сахар крови меньше 7,0.