Зуд в ушах

В июне переболел ковидом, после этого ежедневно стали сильно чесаться уши (внутри). Зуд испытываю регулярно 1-2 раза в день, при этом он сопровождается шелушением, из ушей выходят ороговевшие частички кожи. Скажите, пожалуйста, что это и чем стоит лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вам необходимо сдать посев из ушей на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам.Вероятнее всего это грибковые поражение наружных слуховых проходов.
А также необходимо сдать кровь на сахар .
По результатам обследования уже назначать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман! Используете ватные палочки для "чистки ушей"? Обращались к Лор-врачу для осмотра ушей? Анализы какие-либо сдавали? Что-то капали в уши?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Большая вероятность, что это отомикоз(грибок в ушах).

Сдайте соскоб, если подтвердится, нужно будет пропить противогрибковый препарат.

Если обследоваться нет возможности, смазывайте слуховые проходы мазью Тридерм 2 раза в день 14 дней

Принимайте Супрастин 1т х2 раза в день 7 дней

Соблюдайте низкоуглеводную бездрожжевую диету

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь сдать соскоб с кожи наружного слухового прохода на грибы с чувствительностью к фунгицидным препаратам.
Затем с результатом мазка очно обратиться к ЛОР, чтобы врач выполнил тщательный туалет уха, исключит сопутствующие патологии со стороны ушей и назначил препарат, чувствительность а которому будет определена в мазке.
Если капать любые лекарства в наружный слуховой проход, то лечение будем малоэффективеым, недолгосрочным и рецидивирующим