Консультация педиатра /

Повышенные эритроциты и тромбоциты у ребёнка 3,5 лет — вопрос №667495

Здравствуйте! 3 дня назад дочка начала кашлять во сне как будто от стекающих соплей по задней стенке горла, выделения из носа очень скудные, насморком не назвать, но кашель в положении лежа усиливался. Сейчас четвёртый день болезни, сдали анализ крови и получили такие результаты (во вложении). Ребёнок часто болеет, ходит в сад, последние 2 раза болела с осложнениями в виде среднего отита (2 недели назад). Пропила амоксиклав, так как врач подумала, что не долечили предыдущую болезнь, которая была тоже с соплями и отитом еще раньше на 10 дней. В анамнезе подозрение на бронхиальную астму (базисная терапия-сингуляр 4 мг на ночь, флексотид 125 утром и вечером), аллергия на белок куриного яйца.

Педиатр
Здравствуйте
По анализу у ребенка признаки сгущения крови- недостаточно пили жидкости перед обследованием. Ничего страшного в этом нет. Воспалительных изменений в анализе крови нет.
Кашель ночной связан с постназальным затеком- ребёнок ложится и слизь из носа стекает в глотку, раздражая её, и самым вызывая кашель. Необходимо часто Промывать нос с физ раствором, если соплей много, то использовать гипертонический раствор , ща счёт большего содержания соли он эффективнее вытягивает жидкость из клеток. Сон с приподнятым головным концом кроватки, подложить ещё одну подушку под голову
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! А по какому причине может повторяться этот постназальный затек? Просто последние несколько болезней из-за него дочка страдает.

Педиатр
Постназальный затек является симптомом аденоидита, так что есть смысл показать ребенка лору для исключения данного состояния
Педиатр
Здравствуйте. По оак увеличение количества эритроцитов , тромбоцитов говорит о недостаточном жидкостном режиме. Кровь густая
Больше употреблять водички поставить на видном месте чтобы ребёнок мог сам брать..
Делайте ингаляции с физ р-м 2мл 3-4рвд после них хорошо простукивать по спинке между лопатками.
Дыхательная гимнастика ( задавать свечку надевать шарики как может).
Обязательно прочищать носик с физ рм и аспираторос. Перед сном капать називин ,либо тизин.
Приподнять головной конец кровати на 15 гр.
Обратиться к врачу,чтобы прослушали вас,при усилении кашля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции.
Повышение уровня тромбоцитов и эритроцитов связано с обезвоживанием и интоксикацией организма на фоне ОРВИ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это бывает от хронических вирусных инфекции или нарушения работы щитовидной железы. Какие исследования проходили?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По представленному результату анализа крови как раз таки и есть признаки перенесенной вирусной инфекции и признаки гемоконцентрации сгущения крови (тромбоцит и эритроциты повышены из за этого). Стоит сейчас больше поить ребенка водичкой морсами чаями. Стараться употреблять жидкую пищу (супы).. Ничего страшного нет результаты постепенно придут в норму. будьте здоровы
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки сгущения крови, побольше поить ребёнка. Воспалительных изменений в анализе нет. Кашель скорее связан с постназальным затеком. В нос аквалор или аквамарис. Когда ребёнок спит, приподнимайте головной конец на 30 С, следите за влажностью (60%) в помещении, где находится ребёнок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Полина, по общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, также повышены эритроциты, и тромбоциты что говорит об сгущении крови ,пейте больше жидкости,кашель также может быть связан с постназальным затеком, рекомендую носик промывать солевым раствором 3-4 р в день 5дн, и зев брызгайте мирамистин по 1-2впр 3 р в день ( дезинфицируйте горло ребенка). Будьте здоровы!